Какой сегодня праздник и кто родился – 2 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 2 января
Дата 2 января - Sputnik Литва
Подписаться
В мире отмечают День научной фантастики, а также в этот день родился знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Суббота, 2 января – 2-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 363 дня.

День научной фантастики

2 января в мире отмечается День научной фантастики. Он празднуется с 2012 года и до сих пор считается неофициальным. Дата была выбрана неслучайно – это день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов ХХ века Айзека Азимова. В этот день в разных странах проводятся всевозможные форумы, выставки и конференции.

Что произошло в этот день?

В 1843 году в Дрезденской придворной опере состоялась первая постановка оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец".

В 1916 году основано Русское ботаническое общество – научное общество Российской академии наук, объединяющее ботаников России.

Кто родился 2 января

В 1920 году родился американский писатель-фантаст Айзек Азимов.

В 1963 году родился киноактер и продюсер, заслуженный артист России Сергей Жигунов.

В 1969 году родилась американская супермодель Кристи Тарлингтон.

В 1975 году родилась российская телеведущая и музыкальный продюсер Яна Рудковская.

2 января в православном календаре

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

В этот день православная церковь совершает предпразднество Рождества Христова, а также почитает память священномученика Игнатия Богоносца, праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского, преподобного архимандрита Игнатия Печерского, святителя Антония Смирницкого, святителя Филогония Антиохийского, святителя архиепископа Даниила Сербского, священномученика Николая Чернышева и мученицы Варвары Чернышевой. Кроме того, церковь совершает празднование в честь Новодворской иконы Божией Матери и в честь Леньковской (Новгород-Северской) иконы божией Матери, именуемой "Спасительница утопающих".

Народный праздник: Игнатьев день

Народный праздник Игнатьев день в 2021 году отмечается 2 января (20 декабря по старому стилю). В православном церковном календаре это дата почтения памяти священномученика Игнатия Антиохийского. В народе его прозвали Богоносцем. Считалось, что Игнатий оберегает дом. Ему кланялись, просили милости и служили молебны, прося защитить жилище от всякой напасти. Также служили молебны и обносили крестным ходом иконы вокруг села для защиты от нечисти. Этот день был известен как "яблочный". Считалось, что на Игнатия можно поспособствовать хорошему урожаю на грядущий сезон. Полагалось стряхивать с деревьев иней и снег для закладки будущего урожая. Также считалось, что человек, родившийся в Игнатьев день, будет всю жизнь привязан к дому и семье.

Именины 2 января

В этот день именины у Антония, Даниила, Ивана, Игнатия, Филогония.

Лента новостей
0