Какой сегодня праздник и кто родился – 28 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 28 декабря
Дата 28 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В США зубной врач получил патент на изготовление жевательной резинки, в мире отмечают Международный день кино, а также свой день рождения празднует американский актер Дензел Вашингтон. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Сегодня понедельник, 28 декабря – 363-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 3 дня.

В этот день в мире отмечают Международный день кино – это праздник кинематографистов и всех тех, кто причастен к индустрии кино. Дата выбрана была неслучайно, дело в том, что именно в этот день 125 лет назад братьями Люмьер был организован первый в истории платный киносеанс. В парижском "Гран-кафе" на бульваре Капуцинок Люмьеры представили широкой публике короткометражный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". Картина вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

Современный кинематограф претерпел значительные изменения, пройдя путь большой путь от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. Однако технический прогресс не стоит на месте, и сегодня зрителя уже не удивить простым изображением с идеально четкими деталями. Современное кино предоставляет возможность практически полного погружения в виртуальную реальность благодаря трехмерному изображению, звуковым стандартам Dolby и разнообразным IMAX-технологиям. Все это гарантирует массу эмоций от просмотра картины.

Что произошло в этот день?

В 1065 году в Лондоне было завершено строительство церкви Святого Петра, ставшей основой Вестминстерского аббатства. В этот день церковь была освящена.

В 1809 году открылось Театральное училище имени Михаила Щепкина.

В 1869 году в США зубной врач Уильям Финли Семпл получил патент на жевательную резинку. Семпл предлагал изготавливать ее из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов.

В 1895 году в парижском "Гран-кафе" на бульваре Капуцинок братья Люмьер устроили первый в истории публичный просмотр программы своих короткометражных фильмов, что ознаменовало рождение кинематографа.

В 2007 году Непал провозглашен Федеративной Демократической Республикой.

Кто родился 28 декабря

В 1954 году родился американский актер и кинорежиссер Дензел Вашингтон.

В 1981 году родилась британо-американская актриса, дизайнер, модель Сиенна Миллер.

28 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память священномученика Елевферия Иллирийского, матери его мученицы Анфии и мученика Корива епарха, преподобного Павла Латрийского, святителя Стефана Сурожского, священномучеников Александра Рождественского и Василия Виноградова, Викторина Добронравова, мученика Елевферия Византийского, преподобного Парда Палестинского, преподобного Трифона Печенгского, Кольского.

Также православная церковь празднует Собор Кольских святых, Собор Крымских святых и обретение мощей священномученика Илариона Троицкого, архиепископа Верейского.

Народный праздник: Трифонов день

Народный праздник Трифонов день отмечается 28 декабря (15 декабря по старому стилю). В этот день православная церковь отмечает день памяти преподобного Трифона Печенгского (Кольского). На Руси этот день называли "Трифон", "заря в рукавицах". С этого времени день начинал прибывать, а это значит, что чары нечисти постепенно ослабевали. Солнце выглядывало все чаще, а его лучи отваживали нечистую силу от домов. Чтобы испугать нежить, надо было рано утром на Трифона вынести во двор горячие угли и высыпать их в снег с особыми словами.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Оградить себя от козней нечисти можно было и при помощи молитвы, которая читалась ежедневно на сон грядущий и в которой верующие просили Господа сохранить душу и сердце рабов его. Кроме того, наши предки на Трифона наблюдали и за погодой. Если был сильный мороз, а к вечеру вдруг потеплело – значит, самые сильные морозы еще впереди. "Заря в рукавицах" (то есть на небе видны красные радуги) – к сильному морозу. Его же предвещало и громкое щебетание синиц поутру и если кошка пытается устроиться в тепле. А вот если к этому дню земля не промерзла, то следующий год грозил быть неурожайным.

Именины 28 декабря

В этот день именины у Александра, Анфии, Вакха, Василия, Викторина, Елевферия, Илариона, Ионы, Иусты, Корива, Нектария, Павла, Парда Стефана, Сусанны, Трифона.

Лента новостей
0