Какой сегодня праздник и кто родился – 27 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 27 декабря
Дата 27 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В СССР введена единая паспортная система, свой профессиональный праздник отмечают спасатели России, а также в этот день родился знаменитый французский актер Жерар Депардье. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Сегодня воскресенье, 27 декабря – 362-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 4 дня.

День спасателя Российской Федерации

Сегодня, 27 декабря, в России отмечают День спасателя профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В этот день в 1990 году на основании постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Эта дата считается временем образования Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России, сокращенное МЧС России.  Профессиональный праздник спасателей был установлен указом президента России от 26 декабря 1995 года.

Профессия спасателя очень сложная и опасная. Именно эти люди находятся рядом в критичной ситуации. Они жертвуют своим здоровьем и своими жизнями ради безопасности других. В такой работе не может быть случайных людей. Отважные и сильные - представители этой профессии достойны собственного праздника.

Что произошло в этот день?

В 537 году был освящен собор святой Софии в Константинополе.

В 1932 году в СССР введена единая паспортная система.

В 1945 году основан Всемирный банк. Решение о создании Всемирного банка для восстановления экономики и устройства хозяйства после Второй мировой войны было принято 22 июля 1944 года на Бреттон-Вудской конференции в США делегатами из 45 стран, в том числе СССР.

В 1990 году в РСФСР создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2016 году введен в эксплуатацию газопровод из России в Крым.

Кто родился 27 декабря

В 1832 году родился российский предприниматель и меценат, основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков.

В 1901 году родился немецкая и американская актриса и певица Марлен Дитрих.

В 1948 году родился французский актер Жерар Депардье.

Какой церковный праздник 27 декабря

В этот день православная церковь почитает память мучеников Фирса, Левкия и Каллиника, мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, священномученика Николая Ковалева, пресвитера.

Народный праздник: Филимонов день

Народный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря (14 декабря по старому стилю). В этот день православная церковь отмечает день памяти мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха. В народе этот день называли "Филимон", или "хозяин Филимон". Как считали в старину, в это время года на землю выбирается всякая нечисть и пытается вредить людям. Верили, что в это время на свет Божий выходят ехидны, кикиморы, которые смелеют настолько, что жмутся к окнам и скребутся в двери. По народным поверьям, нечисть и злые духи не беспокоили хороших хозяев, у которых в доме чистота и порядок.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Чтобы отпугнуть нечистую силу, надо было почаще умываться, поскольку считалось, что нежить очень боится воды, недаром черта иногда называли неумытым. Вода считалась особым очистительным средством. В старину считали, что не умывшись нельзя было делать шагу со двора, поскольку это грозило большими неприятностями. Говорили, что, если сесть на лошадь неумытым, она непременно или понесет и даже сбросит седока. Если в деле нужен был успех, обязательно надо брызнуть на себя несколько капель воды – пусть даже обыкновенной, а не святой. В некоторых деревнях даже верили, что неумытых людей может убить молнией, поскольку за ними из-за их лени гоняется Илья Пророк в огненной колеснице.

Именины 27 декабря

В этот день именины у Фирса, Леонида, Геннадия, Илариона, Николая.

Лента новостей
0