Президент Украины заявил, что хотел бы выйти из Минских соглашений

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва
Подписаться
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы выйти из Минских соглашений, но это грозит снятием санкций с России.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва
Зеленский создал институт "прекрасных нянь для украинских олигархов"

"Как я и сказал на одном из брифингов, считаю, что мы из Минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – Sputnik). Но лично я бы вышел", – цитирует РИА Новости заявление украинского лидера в интервью журналу "Фокус".

Президент считает, что никто не хочет заканчивать войну в Донбассе, "кроме Украины" и европейских партнеров.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом Минских соглашений по урегулированию, а также заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Кроме того, в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове, Запад обвинил РФ во вмешательстве и ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Лента новостей
0