Какой сегодня праздник и кто родился – 26 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 26 декабря
Дата 26 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов, в Словении празднуют День независимости и единства. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Сегодня суббота, 26 декабря – 361-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 5 дней.

День подарков

В Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций – Австралии, Новой Зеландии, Канаде – на следующий день после Рождества, то есть 26 декабря, отмечается Boxing Day, что на русский переводят как "День подарков", однако дословное значение "День коробок". Версий относительно возникновения Дня подарков существует много, но самая распространенная такова. В Великобритании традиционно на второй день Рождества семья упаковывала остатки праздничного обеда и немудреные подарки в коробки и несла их больным и неимущим, отсюда и название – Boxing Day.

В наши дни его отличительной чертой стали гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах. Именно в День подарков можно приобрести любую понравившуюся вещь за полцены. Чем народ с удовольствием пользуется.

 

День независимости и единства Словении

В Словении отмечают национальный праздник – День независимости и единства. В этот день в 1990 году были официально обнародованы результаты референдума о независимости, согласно которым 88,5 процента избирателей (94,8 процента принимавших участие в голосовании) высказались за предоставление Словении независимости. Сам референдум состоялся 23 декабря 1990 года.

Что еще произошло в этот день

В 1825 году в столице Российской империи Санкт-Петербурге была предпринята попытка государственного переворота, известная как восстание декабристов.

В 1919 году Совнарком РСФСР принимает декрет "О ликвидации безграмотности в РСФСР", согласно которому все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано было учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию).

В 1946 году открылось первое казино в американском Лас-Вегасе, которое получило название "Фламинго".

В 1968 году было завершено строительство Останкинской телебашни, после подписания Государственной комиссией акта о пуске в эксплуатацию второй очереди телецентра.

Кто родился 26 декабря

В 1893 году родился китайский государственный и политический деятель XX века Мао Цзэдун.

В 1949 году актер театра и кино, певец, народный артист РСФСР Михаил Боярский.

В 1971 году родился американский актер и певец Джаред Лето.

Какой сегодня церковный праздник

В этот день православная церковь почитает память мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, мученицы Лукии Сиракузской, преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского, преподобного Мардария Печерского, преподобного Арсения Латрийского, святителя Досифея Молдавского, священномученика Александра Юзефовича, пресвитера и мученика Иоанна Менькова, священномучеников Владимира Лозины-Лозинского, Александра Поспелова, Иакова Гусева, Алексия Рождественского, Григория Фаддеева, священномученика Николая Амассийского, священномучеников Емилиана Киреева, Василия Покровского.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Какой сегодня народный праздник: Евстратиев день

Народный праздник Евстратиев день отмечается 26 декабря (13 декабря по старому стилю). В церковном календаре это дата почитания памяти святых мучеников Евстратия Севастийского. В простонародье этот день называют ведьмиными посиделками.

Считалось, что в этот день ведьмы устраивают сборища, на которых решают, как лишить людей солнечного света и тепла с помощью снежных вихрей и метелей. В старину верили, что ведьма – это совершенно реальная женщина, которая может явиться перед человеком в самых разных образах: кошки, кобылы, безрогой коровы, собаки, сороки, змеи и даже белой курицы. Ведьма могла обернуться и неодушевленным предметом – иглой, клубком, мешком, катящейся бочкой, копной сена. Считалось, что всего у ведьмы двенадцать обличий. Появляется она чаще всего в сумерках, ночью или перед рассветом.

"Транспортным средством" у ведьмы была не только метла, как принято считать, но и хлебная лопата, а также лутошка – липовая палка без коры, и другая хозяйственная утварь, связанная с очагом и печкой. Так что к этому месту в доме относились с опаской, однако считалось, что если у печи опрокинуть ухват, то ведьма не сможет колдовать, а если перевернуть печную заслонку, то она не сможет попасть обратно в дом.

Также считалось, что по дыму можно было определить, есть ли в селении ведьма. Верили, что в доме, где живет ведьма, первый дым из трубы никогда не выходит спокойно и тихо, а всегда крутит и вертит клубами во все стороны, какая бы погода ни была в этот день.

На Евстратия запрещалось сквернословить – в старину верили, что ведьма или сама упадет на голову провинившегося, или пошлет в нее какой-нибудь тяжелый предмет. Также нельзя было оставлять на крыльце веник – его могла утащить нечисть и заговорить.

Именины 26 декабря

В этот день именины у Аркадия, Арсения, Евгения, Евгении, Анастасии.

Лента новостей
0