Какой сегодня праздник и кто родился – 24 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 24 декабря
Дата 24 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В Англии продемонстрировали первый паровой автомобиль, католический мир отмечает рождественский сочельник, а свой день рождения празднует российский певец Дима Билан. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Четверг, 24 декабря – 359-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 7 дней.

День воинской славы России

В этот день в России отмечается День воинской славы. В основу праздника легли события 1790 года, когда российские войска под командованием великого русского полководца Александра Суворова взяли турецкую крепость Измаил. Это была важнейшая для России победа, ярко проявившая как военный гений Суворова, так и доблесть русских солдат.

Примечательно, что крепость была взята армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Ключевую роль сыграло умелое руководство Суворова и его соратников, а также отвага русских солдат и офицеров. Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией в 1791 году. Однако по Ясскому договору 1791 года город был возвращен Турции.

Российская императрица Екатерина II повелела выбить медаль в честь Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью: "За отменную храбрость" – для награждения за подвиги при штурме города. Сегодняшний День воинской славы – еще один повод вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии.

Католический сочельник

Также в этот день в западных странах отмечается сочельник Рождества Христова. В католической традиции Рождеству предшествует период адвента. Первый день адвента соответствует четвертому воскресенью до Рождества. А в последний, 24 декабря, наступает рождественский сочельник. Само слово "сочельник" связано с приготовлением сочива, блюда из пропаренных злаков и меда. Это день не только строгого поста, который у католиков считается необязательным, но и усиленных приготовлений к празднику. Тем, кто соблюдает пост, запрещается употреблять алкогольные напитки и есть мясо. В сочельник ужин должен состоять из постных блюд.

Католический сочельник – это семейный праздник. Вечером, после появления первой звезды на небосклоне, члены семьи собираются за праздничным столом и поздравляют друг друга с праздником, а после окончания трапезы верующие направляются в храм на вечернее богослужение в честь праздника Рождества Христова.

Что произошло в этот день?

В 1801 году английский механик-конструктор Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль.

В 1951 году Ливия была провозглашена независимым суверенным государством – Соединенным Королевством Ливия во главе с королем Идрисом I. Ливия стала первым арабским государством, получившим независимость по решению ООН, и одним из первых независимых африканских государств.

В 1990 году закон РСФСР "О собственности в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике" впервые в Советской России ввел понятие "частная собственность" и провозгласил равноправие всех форм собственности.

Кто родился 24 декабря

В 1922 году родилась американская актриса Ава Гарднер.

В 1971 году родился пуэрто-риканский певец, неоднократный обладатель "Грэмми" Рики Мартин.

В 1981 году родился российский певец, победитель конкурса "Евровидение" (2008) Дима Билан.

24 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память преподобного Даниила Столпника, преподобного Никона Печерского, мученика Миракса Египтянина, мучеников Акепсия и Аифала, преподобного Луки Столпника, священномученика Феофана (Ильминского), епископа Соликамского, и с ним двух священномучеников и пяти мучеников, священномученика Николая Виноградова, священномученика Иоанна Богоявленского.

Даниил Столпник: что можно и что нельзя делать 24 декабря >>

Народный праздник: Никонов день

Никонов день отмечается 24 декабря (11 декабря по старому стилю). В церковном календаре это дата почитания памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

На Руси святому молились, прося его отогнать нечистую силу. Также люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе. В этот день крестьяне зажигали лампады и призывали солнце осветить землю и отогнать нечистую силу.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 24 декабря

В этот день именины у Адама, Александра, Никона, Даниила, Емельяна, Ивана, Леонтия, Николая, Петра, Терентия.

Лента новостей
0