Экс-президент Литвы поздравила жителей с Рождеством

© Photo : Facebook / Dalia GrybauskaitėЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте у Рождественской елки
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте у Рождественской елки - Sputnik Литва
Подписаться
Бывший лидер пожелала литовцам сил, выдержки и терпения. Ранее официальные лица государства призвали граждан встретить праздники дома, чтобы избежать распространения коронавируса

ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила жителей республики с католическим Рождеством.

Президент Гитанас Науседа попросил жителей Литвы оставаться дома - Sputnik Литва
Видео
"Прошу вашей помощи": лидер Литвы обратился к гражданам перед Рождеством

"Рождество сопровождается надеждой. И ясным пониманием, что после тьмы наступает свет. Всем – силы, выдержки и терпения! Будем надеяться, что все будет хорошо. Счастливых праздников!" – написала она на странице в Facebook.

В Литве католическое Рождество отмечают 25 декабря, однако здесь традиционно празднуется и православное Рождество 7 января из-за довольно многочисленной русскоговорящей общины. Рождественские деревья и украшения в Литве будут радовать людей до праздника Трех Королей 6 января.

Ранее официальные лица страны, в частности президент Гитанас Науседа, призвали жителей республики остаться дома и встретить праздники с семьей, чтобы избежать распространения коронавируса.

В Литве с начала ноября введен карантин. До 3 января действуют ужесточенные ограничительные меры, которые касаются в том числе правил перемещения между муниципалитетами для граждан.

Католический сочельник – 2020: как празднуют канун католического Рождества >

Взаимодействовать можно только с членами семьи, живущими в одном помещении. Все остальные личные встречи запрещены.

В настоящее время в Литве зафиксировано более 123 тысяч зараженных с начала пандемии, а количество умерших выросло до 1186.

© SputnikКак безопасно встретить Рождество?
Экс-президент Литвы поздравила жителей с Рождеством - Sputnik Литва
Как безопасно встретить Рождество?
Лента новостей
0