Гатчина получит статус столицы Ленобласти

© Photo : Рublic Domain / АлекоГород Гатчина Ленинградской области
Город Гатчина Ленинградской области - Sputnik Литва
Подписаться
Как сообщил глава региона, часть органов управления переедет в этот город, для чего потребуются небольшие точечные инвестиции

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Столичный статус города Гатчина будет закреплен в Уставе Ленинградской области в январе-феврале 2021 года, сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко.

Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва
Эстония хочет пустить электрички от Таллина до Петербурга

"До конца января, может быть, в начале февраля внесем все необходимые изменения в Устав Ленинградской области. Это наш основной документ. И в уставе будет прописан юридический адрес: Гатчина, улица Киргетова, дом 1. И вся дискуссия закончится… Обратной дороги нет, решение принято, мы его будем последовательно выполнять", – цитирует главу области РИА Новости.

Дрозденко отметил, что на первом этапе в Гатчину переедет часть органов управления региона.

"Мы не хотим пока тратить большие деньги, мы хотим сделать небольшие точечные инвестиции для того, чтобы точечно переехала часть органов управления в Гатчину. Мы ведем переговоры с Росимуществом, с Министерством обороны. Есть площади, которые им принадлежат в Гатчине, и мы готовы были бы их забрать, то есть провести реставрацию… для того чтобы мы и переезжали, и сохраняли культурный исторический центр Гатчины", – сказал Дрозденко.

Ранее сообщалось, что органы региональной власти Ленобласти планируют завершить переезд в Гатчину в 2022 году.

В настоящее время органы власти Ленинградской области размещаются в Петербурге.

Лента новостей
0