Опубликованы новые данные о скорости полета "Авангарда"

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМежконтинентальная баллистическая ракета ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард"
Межконтинентальная баллистическая ракета ракетного комплекса стратегического назначения Авангард - Sputnik Литва
Подписаться
Первый полк, вооруженный "Авангардом", заступил на боевое дежурство в Оренбургской ракетной дивизии в декабре прошлого года

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Минобороны РФ опубликовало новые данные о скорости полета гиперзвукового блока ракетного комплекса "Авангард", он разгоняется до 28 Махов (скоростей звука), следует из "Основных итогов деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в 2012-2020 годах", сообщает РИА Новости.

Согласно материалам, гиперзвуковые планирующие крылатые блоки "Авангард" развивают скорость 28 Махов. Уточняется, что это примерно равно 7,5 километра в секунду.

Также стало известно, что с 2012 года проведено пять успешных испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты.

"В период с 2012 по 2020 год проведено пять успешных пусков межконтинентальной баллистической ракеты с гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками "Авангард", – говорится в итогах.

Один Мах – число, характеризующее скорость звука в определенной среде. На разной высоте от Земли этот показатель разный, так как воздух у поверхности плотнее, чем на высоте. Непосредственно у земной поверхности один Мах составляет 340 метров в секунду.

В конце 2018 года вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал, что на испытаниях "Авангард" набрал скорость около 27 Махов. До этого президент РФ Владимир Путин говорил, что скорость полета блока "Авангарда" в плотных слоях атмосферы может превышать 20 Махов.

Первый полк, вооруженный "Авангардом", заступил на боевое дежурство в Оренбургской ракетной дивизии в декабре 2019 года. Сколько комплексов входит в один полк, официально не сообщается. Во вторник стало известно, что Российские войска стратегического назначения (РВСН) получили на вооружение уже четыре ракетных комплекса стратегического назначения "Авангард".

Лента новостей
0