Видео

Опубликовано видео загрузки в шахту межконтинентальной ракеты "Авангард"

Подписаться
Снаряд способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости. В прошлом году на дежурство заступил первый полк, вооруженный такой ракетой

Минобороны России показало на видео установку в пусковую шахту очередной ракеты стратегического комплекса с гиперзвуковым крылатым блоком "Авангард". Видеоролик опубликован на YouTube.

На кадрах можно увидеть, как ракету везут к месту установки на большом транспортировщике, а затем – открытие крышки шахты и плавную загрузку ракеты внутрь.

Местом действия является территория базирования Оренбургской ракетной дивизии.

О создании "Авангарда" в марте 2018 года объявил президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием. По его словам, система способна совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости.

Весь комплекс состоит из межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ и гиперзвукового планирующего крылатого блока.

Первый полк, вооруженный "Авангардом", заступил на боевое дежурство в Оренбургской ракетной дивизии в декабре 2019 года. Сколько в нем комплексов, не сообщается.

Лента новостей
0