Тихановская придумала, как облегчить оппозиции поездки в ЕС

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
При этом она призвала Брюссель и европейский бизнес полностью исключить взаимодействие с официальным Минском

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская призвала депутатов Европейского парламента содействовать отмене виз в ЕС для граждан Белоруссии.

Вид на здание завода 4-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий - Sputnik Литва
"Выстрел в голову": зачем Литве обваливать экономику ради Тихановской

"Я призываю вас рассмотреть отмену требования шенгенских и национальных виз для белорусов, прибывающих в ЕС", – сказала Тихановская.

Она выступала по видеосвязи на совместных слушаниях комитетов по развитию, иностранным делам и подкомитета по правам человека Европарламента с участием представителей белорусской оппозиции.

Тихановская призвала продолжить поддержку белорусской оппозиции со стороны Евросоюза.

"Принципиально важно, чтобы все члены Евросоюза сотрудничали с демократическими силами и предоставляли помощь напрямую белорусскому народу", – цитирует РИА Новости Тихановскую.

При этом она считает, что Евросоюз, в том числе европейский бизнес, должны полностью исключить взаимодействие с действующими белорусскими властями.

"Должна быть нулевая толерантность", – отметила она.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Лента новостей
0