Чернов: Литва сама подталкивает Белоруссию к переориентации грузов в РФ

© @Фото: из личного архива Виталия ЧерноваВиталий Чернов – главный редактор портала "ПортНьюс"
Виталий  Чернов –  главный редактор портала ПортНьюс - Sputnik Литва
Подписаться
Даже при смене власти в соседней стране может получиться так, что дальнейшее партнерство будет под вопросом, считает главный редактор портала "ПортНьюс" Виталий Чернов
Чернов: Литва сама подталкивает Белоруссию к переориентации грузов в РФ

Бизнесмен, акционер компании "Терминал насыпных грузов" в Клайпеде Игорь Удовицкий заявил, что санкции Литвы в отношении белорусской компании "Беларуськалий" повлекут за собой серьезные потери как для литовских работников, так и для белорусских. Он напомнил, что нынешние связи выстраивались на протяжении двадцати лет в тяжелой конкурентной борьбе.

Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский бизнесмен заявил о высокой цене санкций против "Беларуськалия"

Бизнесмен заявил, что санкции не принесут выгоды Литве, а, наоборот, помогут увеличению капиталов калийных предприятий других стран.

Главный редактор портала "ПортНьюс" Виталий Чернов в интервью Sputnik Литва согласился с тем, что последствия для Литвы будут негативными.

"Сейчас плохая ситуация с перевалкой грузов в принципе у всех из-за пандемии. В Прибалтике падение транзита весьма заметное, поэтому отказываться еще от дополнительных грузов и, собственно говоря, подталкивать ту же Белоруссию к переориентации в Россию в какой-то среднесрочной перспективе... Если это сейчас будет сделано, то понятно, что белорусские грузоотправители не будут доверять больше партнерам из Прибалтики. Даже если в Белоруссии сменится власть, то останется осадок, и это негативно повлияет на партнерство с балтийскими странами", – сказал он.
Лента новостей
0