Стало известно, когда может начаться в Литве вакцинация от COVID-19

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Вериги, все будет зависеть от того, когда прибудут вакцины и в каком количестве. При этом в настоящее время все еще закупаются шприцы для прививок

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. В Литве вакцинация от коронавируса может начаться в феврале или марте следующего года, рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига.

Одинокие туристы на улицах старого города, Вильнюс - Sputnik Литва
Ограничения на контакты и личные праздники: в Литве ужесточили карантин

По его словам, в настоящее время нельзя точно сказать, когда можно будет начать всеобщую вакцинацию. Все будет зависеть от того, когда и в каком количестве прибудут вакцины. Однако можно ожидать, что вакцинация жителей может начаться в феврале или марте следующего года.

"Да, реально. Но при одном условии – если прибудут вакцины", – ответил он.

Верига сказал, что вакцинация всего населения будет организована через врачей общей практики, но подчеркнул, что необходимые для вакцинации шприцы еще закупаются. Планируется, что закупки будут завершены и доставлены в январе.

Также Верига рассказал, что в настоящее время закуплены две морозильные камеры сверхнизкой температуры. По данным Центра по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, они должны прибыть в Литву до 6 января.

По словам Вериги, если вакцины будут доставлены раньше, чем морозильные камеры, клиника "Сантарос" будет хранить их в своих холодильниках.

Он также рассказал, что первыми будут прививаться врачи, медсестры и лица, осуществляющие уход за коронавирусными больными, следующими – те, кто входят в группу риска, а потом уже все остальные жители.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве резко сократилось число новых случаев коронавируса

Литва закупает вакцины вместе с другими странами Евросоюза. Предварительные контракты заключены с шестью фармацевтическими компаниями, которые завершают клинические испытания и могут представить свои вакцины для регистрации в ближайшие месяцы.

С начала пандемии число подтвержденных случаев составило более 77 тысяч, свыше 670 пациентов скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Стало известно, когда может начаться в Литве вакцинация от COVID-19 - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0