Прокуратура Литвы закрыла дело о призыве к "расстрелу" Томашевского

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский
Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Подписаться
Лидер партии поляков еще в октябре пожаловался на слова Валинскаса, которые можно было расценить как разжигание ненависти

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Вильнюсская районная прокуратура сообщила о завершении досудебного расследования в отношении бывшего спикера Сейма Литвы Арунаса Валинскаса, который неподобающе высказался в адрес председателя "Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей" (ИАПЛ-СХС), европарламентария Вальдемара Томашевского, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Конституционный Суд Литвы - Sputnik Литва
Сейм Литвы пропустил срок подачи апелляции в КС по поводу выборов

В период парламентских выборов в интервью одному литовскому СМИ Валинскас заявил, что Томашевский "абсолютный колорадский жук, получающий финансирование для своей партии из госбюджета, является противогосударственным деятелем. Таких нужно отстреливать просто так. По одному в год. Начать нужно с него, потому что это беда – то, что он делает".

Лидер поляков пожаловался в Генпрокуратуру, после чего было начато расследование по статье о подстрекательстве против какой-либо нации, расы, этнической, религиозной или иной группы людей.

"На основании выводов лингвистов, полученных в ходе досудебного расследования, констатировано, что заявления, сделанные Валинскасом, не могут быть признаны подстрекательством к насилию или физической расправе, поскольку коммуникативная цель этих заявлений не заключалась в том, чтобы побудить или настроить зрителей вести себя соответствующим образом, а выразить личное отрицательное мнение Валинскаса", – говорится в решении прокуратуры.

Отмечается, что слова Валинскаса о некоторых лицах, причастных к политике, носят уничижительный и оскорбительный характер, а свое право на выражение свободы мысли он реализовал, выбрав неподходящие средства выражения. Из этого прокуратура делает вывод, что он, возможно, нарушил этические и моральные нормы, но не Уголовный кодекс.

Прокурор также указал на то, что слова Валинскаса не выходили за рамки политической критики, поскольку отрицательные выражения использовались для описания деятельности лидера ИАПЛ-СХС и его однопартийцев и с его стороны не было никаких заявлений, разжигающих ненависть.

Решение о прекращении следствия может быть обжаловано.

Лента новостей
0