Какой сегодня праздник и кто родился – 9 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 9 декабря
Дата 9 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В Сан-Франциско впервые представлена компьютерная мышь, в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией, а в России – День героев Отечества. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 9 декабря – 344-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 22 дня.

С 2004 года 9 декабря в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Дата была установлена в 2003 году на конференции в мексиканском городе Мерида, во время которой была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Также сегодня отмечают Международный день памяти жертв геноцида. Памятная дата была утверждена в сентябре 2015 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

В России 9 декабря празднуют День героев Отечества. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Что произошло в этот день?

В 1968 году на конференции в Сан-Франциско американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института впервые презентовал компьютерную мышь. Она представляла собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой.

В 1989 году после длительного перерыва возобновлено издание газеты "Коммерсантъ"

В 1990 году на президентских выборах победил Лех Валенса, став первым выбранным напрямую президентом Польши.

В 2013 году указом президента России Владимира Путина создано федеральное государственное унитарное предприятие "Международное информационное агентство "Россия сегодня" на базе ликвидированного тем же указом информационного агентства "РИА Новости".

Кто родился 9 декабря

В 1608 родился английский поэт, политический деятель и мыслитель Джон Мильтон.

В 1916 году родился американский актер, лауреат премий "Оскар", "Золотой глобус" Кирк Дуглас.

В 1944 году родился советский и российский ученый, востоковед, академик Михаил Пиотровский.

В 1952 году родился американский актер, продюсер и режиссер Джон Малкович.

9 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память преподобного Алипия Столпника, святителя Иннокентия Кульчицкого – епископа Иркутского, преподобного Иакова, отшельника Сирийского, преподобного Стилиана Пафлагонского, мученика Петра Царапкина, а также совершает празднество по случаю освящения церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 9 декабря

В этот день именины у Ильи, Якова, Иннокентия, Ивана, Николая, Даниила, Юлиана, Георгия, Василия, Петра.

 

Лента новостей
0