"Антибиотики не спасают": врач призвал ужесточить карантин в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Касюлявичюс сравнил пандемию коронавируса с пандемиями прошлых веков. По его словам, антибиотики и противовирусные препараты в настоящее время малоэффективны

ВИЛЬНЮС, 6 дек - Sputnik. Врач Вильнюсской университетской клинической больницы "Сантарос", сотрудник медицинского факультета Вильнюсского университета Витаутас Касюлявичюс призвал ужесточить карантин в Литве. об этом он написал в Facebook.

Врачи-ординаторы на обучении в симуляционном центре Иркутской областной клинической больницы - Sputnik Литва
Доктор не придет: "золотой миллиард" остался без медпомощи

Касюлявичюс отметил, что количество смертей, вызванных пандемией, во многом зависит от степени распространения вируса в обществе.
Приводя в пример пандемии гриппа прошлых лет он подчеркнул, что многие смертельные случаи были связаны с бактериальными осложнениями (в основном с пневмонией). По его словам, те страны, в системах здравоохранения которых были антибиотики и хорошие больницы, намного легче пережили волну азиатского гриппа.

"Пандемия COVID-19 находится в одном ряду с пандемиями XIX и XX веков. Только на этот раз бактериальные осложнения больше не являются основной причиной смерти. Ураган цитокинов, вызванный коронавирусом, и его последствия уносят жизни большинства людей. Антибиотики и противовирусные препараты здесь мало что спасают, а коктейли из моноклональных антител, спасшие президента Дональда Трампа, все еще исследуются и доступны только для рынка США", - написал Касюлявичюс.

По словам врача, чтобы получить вакцину для Литвы страны, требуются ежедневные, неустанные и целенаправленные усилия.

"Вывод простой - наши ограничения не были достаточно эффективными, кривая заболеваний хоть и не экспоненциальная, но все еще ползет вверх. Мы должны найти решения, которые повернут кривую вниз", - написал он.

Врач отметил, что "необходимо разрубить цепи распространения вируса", максимально ограничить количество контактов людей. По его мнению, если родители работают удаленно, а дети ходят в школу, удаленная работа родителей не будет эффективной.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве выявили более двух тысяч новых случаев COVID-19

Также если вся семья сидит дома, а в гости приходят "самые милые родственники" или друзья, вирус продолжит распространяться.

"Время, не проведенное вместе, и маски - единственные препараты, которые могут остановить инфекцию в наиболее благоприятный момент ее распространения - в декабре", - заявил он.

По последним данным в Литве с начала пандемии заразились более 74 тысяч человек, в настоящее время болеют более 43 тысяч человек, выздоровели - более 30 тысяч, умерли - 626 пациентов.

В республике действует карантин, который был введен 7 ноября. На этой неделе власти ужесточили ограничительные меры, которые, в частности, коснулись торговли. Также нельзя собираться группами больше двух человек, если только речь не идет о членах одной семьи. Власти думают продлить карантин до конца года.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 66,5 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Антибиотики не спасают: врач призвал ужесточить карантин в Литве - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0