Какой сегодня праздник и кто родился – 7 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 7 декабря
Дата 7 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
Япония атаковала американские базы в Перл-Харборе, в Армении произошло землетрясение, полностью уничтожившее город Спитак, в мире отмечают Международный день гражданской авиации. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Сегодня понедельник, 7 декабря – 342-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 24 дня.

В этот день отмечают Международный день гражданской авиации. Дата уставлена Генеральной Ассамблеей ООН и празднуется с декабря 1996 года. В России празднуют День Эрмитажа, а в США отмечают Национальный день памяти нападения на Перл-Харбор.

Что произошло в этот день?

В 1732 году в Лондоне состоялось торжественное открытие Королевского оперного театра "Ковент-Гарден".

В 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия.

В 1941 году в ходе Второй мировой войны Япония совершает нападение на американские военно-морскую и воздушные базы, расположенные в окрестностях Перл-Харбора, на острове Оаху (Гавайи). В тот же день США объявили войну Японии.

В 1982 году в американском штате Техас впервые осуществлена смертная казнь при помощи инъекции.

В 1988 году в Армении произошло катастрофическое землетрясение, в результате которого был разрушен целый город – Спитак, а под его развалинами погибли десятки тысяч жителей.

Кто родился 7 декабря

В 1959 году родился советский и российский актер, музыкант, солист группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев.

В 1977 году родился российский музыкант, лидер группы "Звери" Рома Зверь.

В 2003 году родилась принцесса Нидерландов Катарина-Амалия.

7 декабря в православном календаре

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

В этот день православная церковь почитает память преподобной Мастридии, великомученика Меркурия, великомученицы Екатерины, мученицы Августы, мучеников Порфирия Стратилата Александрийского и 200 воинов, мученика Меркурия Смоленского, преподобного Меркурия Печерского, преподобного Симона Сойгинского, священномученика Евграфа Еварестова, священномучеников Евгения Яковлева и Михаила Богородицкого, священномучеников Александра Левицкого, Алексия Тютюнова, Иоанна Никольского, Корнилия Удиловича и Митрофана Корницкого.

Именины 7 декабря

В этот день именины Августы, Александра, Алексея, Григория, Евгения, Евграфа, Екатерины, Ермогена, Ивана, Корнелия, Марка, Мастридии, Меркурия, Митрофана, Михаила, Порфирия, Прокопия, Симона, Филофеи, Филумена, Христофора.

Лента новостей
0