Ученый рассказал, в каком случае в Литве вырастет смертность от COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на новый микрорайон столицы "Пилайте", Вильнюс
Вид на новый микрорайон столицы Пилайте, Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
По последним данным, в балтийской республике число заболевших с начала пандемии превысило 67 тысяч. Более 560 человек скончались

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Ученый, эксперт Совета здравоохранения при президенте Литвы Вайдотас Жемлис-Балявичюс заявил, что если не предпринимать никакие меры, то число погибших от коронавируса возрастет. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В 25 раз больше: скачок заболеваемости COVID-19 в Литве оказался гигантским

"В отличие от новых случаев, количество которых ограничено возможностями лабораторий, никто не ограничивает количество смертей. Чтобы удостовериться, что человек умер, не нужно делать ПЦР-тест. Нет другого объяснения, кроме эпидемии, для объяснения более высокой, чем обычно, смертности", – заявил он.

Ученый поблагодарил всех, кто соблюдает ограничения и проявляет осторожность. Он подчеркнул, что экспертный совет дает только рекомендации, он не может говорить, как поступать с карантином.

"Она [информация] есть у тех, кто принимает решения, кто может и обязан ответить, почему та или иная рекомендация неуместна, почему принимаются другие меры и какое воздействие от них ожидается", – заключил он.

В Литве более 67 тысяч случаев COVID-19, в настоящее время болеют 39,3 тысячи человек, выздоровели более 26,8 тысячи. Умерли свыше 560 пациентов. Карантин продлится до середины декабря. При этом власти не исключают, что могут быть введены дополнительные меры, если не удастся взять ситуацию под контроль.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 63,7 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0