Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Конгресс США согласовал расширенные санкции против "Северного потока – 2"

© Photo : Nord Stream / Axel SchmidtТрубы для газопровода "Северный поток 2"
Трубы для газопровода Северный поток 2  - Sputnik Литва
Подписаться
К санкциям призывали обе версии оборонного бюджета – сенатская и разработанная в палате представителей, теперь требования утвердили

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Расширенные санкции против газопровода "Северный поток – 2" вошли в согласованный палатами Конгресса США законопроект об оборонном бюджете, говорится в пояснительном документе к законопроекту.

К санкциям призывали обе версии оборонного бюджета – сенатская и разработанная в палате представителей, теперь требования согласовали, добавив, что президент США может снять санкции против того или иного лица, исходя из национальных интересов. Также добавлено требование консультироваться при введении санкций с рядом стран.

Санкции США против "Северного потока – 2"

В начале июня республиканцы внесли на рассмотрение Сената Конгресса США законопроект о расширении санкций в отношении "Северного потока – 2". Как отмечала пресс-служба одного из авторов инициативы, документ "уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы" и направлен на то, чтобы помешать завершению строительства газопровода.

О чем другие молчат-III сезон: Прямая линия с Борисом Марцинкевичем - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, чего ждут европейские партнеры "Северного потока – 2"

В Германии подвергли резкой критике планы расширения санкций против проекта. Ранее госсекретарь США Майкл Помпео сообщил журналистам, что американское внешнеполитическое ведомство включит "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" в проекты, подпадающие под действие закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Документ был принят в США в 2017 году, он предусматривает применение правительством США ограничительных мер в отношении тех государств, которые заключают с Россией крупные контракты на закупку у нее оружия и военной техники.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени "Северный поток – 2" построен на 93 процента. Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда.

Лента новостей
0