Литовский ученый оценил риск заражения COVID-19 во время покупки елки

© Photo : VilniusРождественская ель, архивное фото
Рождественская ель, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Чаплинскаса, совершать покупки на открытом рынке гораздо безопаснее, чем в закрытом торговом центре

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Бывший глава Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC) Саулюс Чаплинскас рассказал, каков риск заражения коронавирусом при покупке рождественских елок на открытых рынках. Об этом он написал в Facebook.

Вид на исторический центр Братиславы - Sputnik Литва
Литва включила еще три страны в список "затронутых" коронавирусом

"Практически отсутствует риск заражения вирусом, вызывающим COVID-19, от рождественских елок или ветвей ели с запахом леса, а также от людей, которые торгуют или покупают их на открытых пространствах, в соответствии с хорошо известными мерами безопасности (физическое дистанцирование и ношение маски)", – написал ученый.

Чаплинсксас подчеркнул, что нужно стараться избегать нахождения в закрытых, недостаточно вентилируемых помещениях с большим количеством людей, поскольку в таких помещениях могут образовываться аэрозоли, через которые распространяется вирус.

"Если вы их вдохнете, то можете заразиться, если задержитесь в таком помещении надолго. Между тем торговля новогодними елками на открытом воздухе будет безопасной, потому что аэрозоли быстро разлетаются даже при малейшем ветре", – пояснил он преимущества торговли на улице.

Чаплинскас отметил, что в связи с этим ограничения на продажу новогодних елок будут чрезмерными, поскольку они не нужны, но при этом лишат людей праздничного настроения, хотя им и так приходится встречать Рождество и Новый год дома.

Женщина с коляской с детьми на улице Вильнюса - Sputnik Литва
В Литве женщины пострадали от пандемии сильнее мужчин

По всей Литве правительство отменило массовые гулянья на фоне эпидемиологической ситуации. Муниципалитеты стараются как можно наряднее украсить города, поскольку местным жителям и туристам остается только гулять небольшими группами по улицам. Зажжение рождественских елей транслируется по телевизору.

В Литве выявлено более 60 тысяч случаев коронавируса. Более 490 пациентов умерли. Сейчас в республике действует карантин. Пока он продлен до 17 декабря включительно.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 62,7 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Литовский ученый оценил риск заражения COVID-19 во время покупки елки - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0