Больше двух не собираться: в Литве задумались об ужесточении карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийНа улочке вечернего Вильнюса
На улочке вечернего Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
В Минздраве опасаются, что посещение жителями республики рождественских елок приведет к негативным последствиям

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Несмотря на то, что в Литве наблюдаются некоторые тенденции к стабилизации, число случаев коронавируса не снижается, заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига.

Медики в защитных костюмах - Sputnik Литва
В одном из районов Литвы будут жестче контролировать ситуацию с COVID-19

По его словам, ситуация с COVID-19 в стране остается очень сложной.

Верига заявил, что были обсуждены новые меры по ужесточению карантина. В частности, предложено, чтобы в общественных местах было запрещено находиться группам более двух человек. В настоящее время в Литве можно собираться группами не более пяти человек.

"Это предлагается сделать, потому что мы видим, что различные торжества или мероприятия, которые официально не называются мероприятиями, привлекают множество людей, например зажигание рождественских елок. Они могут иметь такие же последствия, как передвижения 1-2 ноября. У нас могут быть аналогичные последствия", – сказал Верига.

Он отметил, что "елки за день точно не пропадут", поэтому можно найти время, чтобы их посетить, когда людей станет меньше.

"В Вильнюсе даже образовывались пробки, люди не слышат призывов эпидемиологов", – сказал и. о. главы Минздрава.

Кроме того, людям, переболевшим COVID-19, в течение трех месяцев после болезни, даже при контакте с высоким риском, не нужно будет изолироваться. Пациентов призывают следить за своим самочувствием и при возникновении хотя бы одного из симптомов обращаться к врачу.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Член Сейма Литвы рассказал о заболевшем COVID-19 в Партии труда

Также исполняющий обязанности главы Минздрава прокомментировал ситуацию вокруг супермаркетов. По его словам, есть хорошие примеры, когда в таких магазинах соблюдаются меры безопасности, поэтому вопрос об ограничении их работы больше не обсуждается. Верига считает, что это можно реализовать везде и сделать покупки безопасными, однако жителей Литвы просят по возможности совершать их удаленно.

В Литве с 7 ноября действует карантин. Власти продлили его до 17 декабря включительно.

По последним данным, в республике выявлено более 61,3 тысячи случаев коронавируса, более 500 человек скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 61,8 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

 

Лента новостей
0