Умер экс-президент РАН Владимир Фортов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЭкс-президент Российской академии наук Владимир Фортов, архивное фото
Экс-президент Российской академии наук Владимир Фортов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Советский и российский ученый работал в Институте проблем химической физики и Институте высоких температур Академии наук СССР. Он возглавлял РАН в 2013-2017 годах

ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Экс-президент РАН, академик Владимир Фортов умер утром в воскресенье, сообщил РИА Новости заместитель президента РАН Владимир Иванов.

Режиссер Роман Виктюк - Sputnik Литва
Умер режиссер Роман Виктюк

"Сегодня утром скончался выдающийся советский и российский ученый, президент РАН в 2013-2017 годах, академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов. Это невосполнимая потеря для России, для российской и мировой науки", - сказал Иванов.

Он добавил, что Фортову было 74 года.

Владимир Фортов работал в Институте проблем химической физики и Институте высоких температур Академии наук СССР. Он внес фундаментальный вклад в развитие импульсной физики плазмы, физики экстремальных состояний вещества, энергетики, космической физики, ракетной техники. Результаты его работ имели важное значение для обеспечения обороноспособности России.

Фортов в 1996-97 годах был вице-премьером правительства - председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям. В 1997-98 годах - министр науки и технологий РФ. В 1996-2001 годах - вице-президент Российской академии наук. Возглавлял РАН в 2013-2017 годах.

Награжден многочисленными орденами и медалями, лауреат многих престижных международных научных премий.

Лента новостей
0