Крапикас помог клубу Серии А пройти в 1/8 финала Кубка Италии

© Photo : Spezia CalcioИграют итальянские команды "Болонья" и "Специа"
Играют итальянские команды Болонья и Специа - Sputnik Литва
21-летний литовский голкипер Титас Крапикас провел 120 минут в составе клуба Серии А "Специя" матч 1/16 финала Кубка Италии по футболу, отразил 11-метровый в конце основного времени и помог команде пройти дальше

Соперником "Специи" на этой стадии Кубка Италии стала "Болонья". В чемпионате Италии команды являются соседями по турнирной таблице, занимая 12 и 13 места соответственно. Основной голкипер молодежной сборной Литвы (U-21) выступает за "Специю" с прошлого сезона, когда она играла еще в Серии В, и провел тогда в ее составе шесть матчей. В сильнейшей итальянской лиге он пока не дебютировал, но в Кубке Италии это был уже его второй матч, и получился он запоминающимся.

Крапикас помог клубу Серии А пройти в 1/8 финала Кубка Италии - Sputnik Литва
Играют итальянские команды "Болонья" и "Специа"

Игра прошла в Болонье и началась для гостей очень удачно: уже на пятой минуте Роберто Пикколи отправил мощным ударом под перекладину мяч в ворота хозяев. Но потом инициатива перешла к футболистам "Болоньи", а защита "Специи" стала допускать ошибки. Одна из них (неудачная игра обороны) привела к выходу один на один форварда Мусы Барроу, который спокойно переиграл Крапикаса и сравнял счет – 1:1.

Спустя некоторое время только штанга спасла "Специю" от второго гола, но на исходе тайма мяч все-таки оказался в воротах Крапикаса во второй раз. И привела к этому уже ошибка судей, просмотревших офсайд, из которого и забил Рикардо Орсолини, – 2:1.

В начале второго тайма литовский голкипер спас команду после еще одного выхода один на один соперника, отбив мяч ногой. А ближе к середине второго тайма бразильскому форварду "Специи" Диего Фариасу удалось восстановить равновесие в матче – 2:2.

Тем не менее для гостей все могло закончиться плачевно на 88-й минуте, когда оборона "Специи" допустила очередную ошибку и Крапикасу пришлось фолить на вышедшим с ним с глазу на глаз Родриго Паласио. Титас отделался желтой карточкой, но пенальти все равно был поставлен. В этот момент литовец и проявил себя во всей красе, вытащив мяч, посланный Барроу, в нижнем углу.

Так Крапикас дал шанс своей команде, а она прекрасно его использовала в дополнительные полчаса, где Джулио Маджоре забил два гола, принес "Специи" победу (4:2) и вывел ее в 1/8 финала.

Следующим соперником команды Крапикаса в Кубке Италии станет "Рома".