В Литве заявили о переломном моменте для карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Стиклю в старом городе, Вильнюс
Улица Стиклю в старом городе, Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
Специалист обозначила, что наиболее интересующим всех вопросом сейчас является то, дает ли карантинный режим результаты

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Конец этой недели станет переломным моментом для введенного в Литве карантина, заявила на пресс-конференции специалист Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Грета Гаргасене.

И. о. министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига  - Sputnik Литва
Центр здравоохранения не решит за Сейм, как ему работать, заявил Верига

Она отметила, что наиболее актуальный вопрос – дает ли карантинный режим результаты. По ее словам, в стране нет такого экспоненциального роста заболевших, как раньше. Сам карантин был повторно введен 7 ноября и по решению властей продлен до середины декабря.

"Кривая заболеваемости, хоть и немного поднимается, но это следствие расслабления, которое мы наблюдали перед карантином. Сам термин "карантин" означает 40 дней, когда можно ожидать результата или существенного эффекта. Сегодня Литва на 20-м дне карантина, поэтому в конце этой недели можно ожидать перелома. Но это еще не самое подходящее время для оценки эффекта и результатов, потому что еще не прошло 40 дней", – сказала специалист.

При этом исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига заявил, что ожидать смягчения карантина на следующей неделе не стоит.

В Литве в общей сложности 53757 случаев COVID-19. Выздоровели свыше 12,6 тысячи человек, а скончались 449.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 59,8 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве заявили о переломном моменте для карантина - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0