Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Когенерационная электростанция в Каунасе сможет производить энергию

© Photo : Facebook / Lietuvos Energetikos InstitutasКаунасская когенерационная электростанция, архивное фото
Каунасская когенерационная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
До этого станция вырабатывала электроэнергию в соответствии с разрешением на развитие электрической мощности

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Каунасская когенерационная электростанция (KKJ) получила разрешение на производство электроэнергии, сообщает пресс-служба объекта.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва представила ЕС список "требований" к Минску по поводу БелАЭС

Разрешение на работу выдал в прошлый четверг Государственный совет по регулированию энергетики (VERT). Это последний этап, после которого проект можно считать технологически завершенным.

Как отметил гендиректор KKJ Рамунас Пашкаускас, теперь поставлена цель – регенерировать энергию из отходов и производить ее для потребителей тепла и электроэнергии по конкурентоспособной цене.

До сих пор Каунасская когенерационная станция вырабатывала электроэнергию в соответствии с разрешением на развитие электрической мощности. В конце октября объект получил все необходимые документы для завершения строительства.

Первый раз отходы были поставлены на электростанцию в феврале этого года. Предполагается, что станция позволит сжигать до 200 тысяч тонн отсортированных и не подлежащих переработке муниципальных отходов, неопасных промышленных отходов и осадков сточных вод.

Станцию в Каунасской свободной экономической зоне построило совместное предприятие Ignitis grupe и Fortum Heat Lietuva – Kauno kogeneracine jegaine. Проект оценивается почти в 160 миллионов евро.

Лента новостей
0