Какой сегодня праздник и кто родился – 28 ноября

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 28 ноября
Дата 28 ноября - Sputnik Литва
Подписаться
В Нью-Йорке состоялось последнее выступление легендарного музыканта Джона Леннона, в мире отмечают Всемирный день сострадания, а свой день рождение празднует эпатажный английский модельер Джон Гальяно. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik
Сегодня суббота, 28 ноября – 333-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 33 дня.
В этот день ежегодно отмечается Всемирный день сострадания. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель Притиш Нанди. Главная идея праздника – продвижение образа жизни, в основе которого лежит отказ от нанесения вреда и боли любой живой форме.
Также 28 отмечают День независимости в Албании и День провозглашения независимости Панамы от Испании.

Что произошло в этот день?

В 1365 году на Ивановской площади Московского Кремля основан Чудов монастырь, древнейший монастырь российской столицы, освященный во имя праздника Чуда святого архистратига Михаила.
В 1821 году Панама объявила независимость от Испании.
В 1912 году провозглашена независимость Албании от Османской империи.
В 1974 году состоялось последнее выступление легендарного рок-музыканта, певца и одного из основателей и участников группы The Beatles Джона Леннона. Произошло это в знаменитом нью-йоркском зале "Медисон-сквер-гарден", во время концерта Элтона Джона.
В 2016 году в Колумбии потерпел крушение пассажирский самолет с футбольной командой на борту. Погибла большая часть бразильской футбольной команды "Шапекоэнсе".

Кто родился 28 ноября

В 1820 году родился немецкий философ, основоположник коммунистической идеологии Фридрих Энгельс.
В 1880 году родился русский поэт Серебряного века Александр Блок.
В 1881 году родился австрийский писатель и критик Стефан Цвейг.
В 1915 году родился советский поэт, прозаик и драматург, общественный деятель Константин Симонов.
В 1960 году родился эпатажный английский модельер, бывший арт-директор модного дома Christian Dior Джон Гальяно.

28 ноября в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива Едесских, преподобного Паисия Величковского, священномучеников Николая Щербакова, Петра Конардова, Никиты Алмазова, мученика Григория Долинина, мученика Димитрия, мучеников Елпидия, Маркелла и Евстохия, а также церковь совершает празднование в честь Купятицкой иконы Божией Матери.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 28 ноября

В этот день именины у Авива, Григория, Гурия, Дмитрия, Евстохия, Елпидия, Кинтиона, Маркелла, Никиты, Николая, Паисия, Петра, Самона, Стефана, Филиппа, Фомы.
Лента новостей
0