Какой сегодня праздник и кто родился – 26 ноября

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 26 ноября
Дата 26 ноября - Sputnik Литва
Подписаться
В США образована Национальная хоккейная лига, последний российский император Николай II женился на Виктории Алисе Гессен-Дармштадтской, а в мире отмечают День информации и Международный день сапожника. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik
Четверг, 26 ноября – 331-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 35 дней.
Ежегодно с 1994 года в этот день в мире отмечают Всемирный день информации. Праздник был учрежден по инициативе Международной академии информатизации. Также 26 ноября является Международным днем сапожника – это профессиональный праздник мастеров и ремесленников, которые занимаются дизайном, изготовлением и ремонтом обуви.

Что произошло в этот день?

В 1394 году Сеул стал столицей Кореи.
В 1894 году состоялось бракосочетание Николая II с Алисой Гессенской. После свадьбы принцесса Гессен-Дармштадтская приняла православную веру, став в крещении Александрой Федоровной.
В 1904 году в Санкт-Петербурге торжественно открыт Суворовский музей.
В 1917 году в США основана Национальная хоккейная лига (НХЛ).
В 1934 году в Новосибирске открыто трамвайное движение. Первый трамвайный маршрут связал железнодорожный вокзал с центром города.
В 2018 году состоялось открытие первой канатной дороги через Москву-реку, связывающей спорткомплекс "Лужники", Воробьевы горы и улицу Косыгина.

Кто родился 26 ноября

В 1607 году родился американский колонист, которому обязан своим существованием Гарвардский университет, – Джон Гарвард.
В 1939 году родилась американская певица, автор песен, актриса и танцовщица, обладательница восьми премий "Грэмми" Тина Тернер.
В 1975 году родился актер театра и кино, режиссер, телеведущий, заслуженный артист России Максим Аверин.
В 1975 году родился российский актер театра, кино и дубляжа, певец Антон Макарский.

26 ноября в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память мучеников Антонина, Никифора и Германа, мученицы Манефы, святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 26 ноября

В этот день именины у Ивана и Германа.
Лента новостей
0