Врач рассказала о природной защите женщин от коронавируса

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка идет по улице в защитной маске
Девушка идет по улице в защитной маске - Sputnik Литва
Подписаться
Почему женщины реже, чем мужчины, болеют коронавирусом, объяснила в интервью Радио Sputnik эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова

На вероятность заразиться коронавирусом и тяжесть последующего течения болезни влияет множество факторов. Пол потенциального больного – один из них. Высокая защищенность женщин репродуктивного возраста предусмотрена самой природой, считает кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ, автор Telegram-канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова.

Российская вакцина от коронавируса - Sputnik Литва
Производитель "Спутника V" пообещал цену ниже, чем у западных вакцин

"Женщины для природы объект более ценный. Она может быть беременной и может кормить детей. Природа женщину бережет сильнее, и мне, как эндокринологу, это заметно. Даже распределение жировой ткани идет по безопасному типу. У мужчин практически всегда висцеральное ожирение в области живота, и это вредно. У женщин перераспределение жировой ткани происходит таким образом, что этот жир становится подкожным, более полезным и способен подавлять воспаления. Это говорит о том, что женщина находится в большей безопасности практически весь свой репродуктивный возраст, чем мужчина", – сказала Зухра Павлова в интервью радио Sputnik.

По ее словам, наблюдения показывают, что мужчины более подвержены заболеванию коронавирусом.

"Статистика не только наша, но и вся мировая говорит, что мужчины болеют больше. Есть исследования, которые подтвердили наличие рецепторов ACE2 (через которые вирус проникает в организм, – ред.) в тканях мужских репродуктивных органов, в тканях яичек. Много было разговоров, что последствием коронавирусной инфекции у мужчин могут быть проблемы с синтезом тестостерона и с репродуктивной системой. Вполне возможно, что в том числе и с этим связано гендерное смещение уровня заболеваемости в сторону мужчин", – объяснила Зухра Павлова.

Лента новостей
0