Сейму Литвы представили кандидата в премьеры

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните
Депутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Подписаться
С претендентом должны будут встретиться парламентские фракции, а после, уже на следующей неделе, пройдет голосование

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Сейму Литвы представили депутата от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Ингриду Шимоните в качестве кандидата в премьер-министры страны.

Решение выдвинуть ее на эту должность приняла правящая коалиция, которая состоит из консерваторов, "Движения либералов" и Партии свободы.

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas Президент Литвы Гитанас Науседа
Сейму Литвы представили кандидата в премьеры - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа

Президент Гитанас Науседа, представляя в четверг кандидатуру Шимоните, отметил, что она опытный политик, видит вызовы, стоящие перед страной, и вместе с командой готова решать возникающие проблемы. В частности, литовский лидер напомнил о самой насущной проблеме – борьбе с пандемией коронавируса. После он заявил журналистам, что у Шимоните много положительных качеств, но "конечный успех определяется выбором команды и совместной работой".

Указ о выдвижении Шимоните в премьеры в соответствии с Конституцией Литвы был подписан главой государства накануне.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните (третья слева) и члены фракции консерваторов
Сейму Литвы представили кандидата в премьеры - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните (третья слева) и члены фракции консерваторов

Кандидат во время вступительного слова в Сейме заявила, что ее путь не предполагает поиска врагов и обвинений оппонентов вместо адекватной реакции на критику. Она сказала, что для нее абсолютно неоспорим только один вопрос – вопрос свободы и независимости Литвы, свободного мира.

Шимоните напомнила, что смена правительства выпала на сложное время, когда необходимо защитить общественное здоровье и систему здравоохранения от угроз коронавируса, сохранив при этом максимально нормальный ритм жизни, бизнес и рабочие места.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните
Сейму Литвы представили кандидата в премьеры - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните

Говоря об утверждении бюджетов на следующий год, кандидат утверждала, что ее личным критерием успеха будет правдивая и объективная картина, которой не хватает в этом году. Вместе с тем она отметила, что сейчас время для решений, которые укрепляют потенциал экономики, увеличивают добавленную стоимость и позволяют продавать идеи и результаты интеллектуального труда, а не просто производить их по чертежам других.

"Лично для меня самой важной мерой, с помощью которой я хотела бы измерить успех всех нас, является доверие, потому что только его укрепление позволяет нам лучше решать общие для нас проблемы, оставляя личные проблемы каждого человека на усмотрение отдельного человека и его семьи. Только нарастающая мысль о том, что не только ты, но и другой человек может быть достоин доверия, если не доказано обратное, позволит нам выбраться из порочного круга всех воров. <…> Может быть, даже наступит день, когда нас совсем не будут волновать имя и фамилия нового премьер-министра, потому что в государстве все пойдет так, как должно", – сказала Шимоните.

После представления кандидатуры проект постановления будет рассмотрен в порядке, установленном Статутом Сейма. Фракции планируют встретиться с претендентом в премьер-министры. Утверждение кандидатуры запланировано на 24 ноября.

Согласно Конституции, премьер-министра назначает и освобождает от должности президент Литвы с одобрения Сейма.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Сейму Литвы представили кандидата в премьеры - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0