Больше 1,2 тысячи фур пытаются выехать из Белоруссии в Литву

© @Фото: Госпогранкомитет БелоруссииКПП "Бенякони", выезд из Белорусской Республики, 17 ноября 2020 года
КПП Бенякони, выезд из Белорусской Республики, 17 ноября 2020 года  - Sputnik Литва
Подписаться
Затрудненное движение наблюдалось и двумя днями ранее. Накануне в балтийскую республику не могли попасть 1,4 тысячи грузовиков

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. На границе Белоруссии со странами Евросоюза не прекращаются очереди из грузовиков, сообщает Госпогранкомитет Белоруссии.

Ситуация в пункте пропуска Каменный Лог, 16 ноября 2020 года  - Sputnik Литва
Свыше 1,4 тысячи: на границе Белоруссии и Литвы растут очереди из фур

По состоянию на 14:00 по местному времени (13:00 по литовском) выехать за пределы страны не могут более 1,7 тысячи фур.

Традиционно наиболее сложная ситуация на белорусско-литовской границе. Только там в общей сложности стоят свыше 1,2 тысячи грузовых машин. Так, в контрольно-пропускном пункте "Каменный Лог" ожидают проезда 550 грузовиков, в "Бенякони" – 293, в "Котловке" – 250, а в "Привалке" – 160.

Образовались очереди и на границах Белоруссии с другими странами ЕС. В Латвию не могут проехать 230 фур, а в Польшу – 247.

Очереди наблюдаются уже не первый день. Накануне из Белоруссии в ЕС пытались выехать более двух тысяч грузовиков, из них более 1,4 тысячи в Литву.

Ранее и Минск, и Вильнюс отмечали, что в пункте пропуска "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог") могут образовываться очереди. Литовская сторона утверждала, что на белорусских КПП стало меньше таможенников и не хватает персонала для нормальной работы. Причем было предположение, что многие отсутствуют, поскольку больны коронавирусом.

В свою очередь, Белоруссия заявляла, что проблемы наблюдаются со стороны Литвы. Сообщалось о якобы сбое в работе баз данных системы таможенного оформления, в связи с чем оформление грузового транспорта проводилось в ручном режиме.

Лента новостей
0