Альштейн: в Балтии закупают ремдесивир, поскольку он используется в США

© Фото из личного архива Анатолия Альштейна Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
 Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Литва
Подписаться
Средство, скорее всего, не такое сильное, но может давать какой-то положительный эффект, считает врач-вирусолог Анатолий Альштейн
Альштейн: в Балтии закупают ремдесивир, поскольку он используется в США

В Латвию начали завозить препарат ремдесивир, которые используют для лечения пациентов с COVID-19, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на местные СМИ.

Доставка началась 3 ноября, всего в страну до декабря поставят 2850 флаконов. Лекарство Veclury, активным веществом которого является ремдесивир, доставят в Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу, откуда его распределят по другим больницам, в которых лечатся пациенты с COVID-19.

В интервью Sputnik Литва врач-вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн заявил, что результаты исследований ремдесивира в разных местах не были одинаковыми.

"В США его проверяли двойным слепым методом, и он дал определенный эффект, поэтому он и считается действующим и его в США используют. Я не думаю, что это такое сильное средство, но оно может давать какой-то положительный эффект. ВОЗ заявляла, что, по их данным, эффекта не обнаружено. Такое в общем слабое средство. Никаких стопроцентных препаратов нет. Если раньше использовали много этих препаратов, то сейчас используется небольшое число", - сказал он.
Лента новостей
0