Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: достройка "Северного потока – 2" "Газпрому" важнее санкций США

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Все трубоукладчики и суда снабжения, участвующие в проекте, попадут в черные списки, однако "Газпром" готов к этому, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: достройка "Северного потока – 2" "Газпрому" важнее санкций США

Еще два российских судна направляются в немецкий порт Мукран – логистическую базу проекта "Северный поток – 2". Об этом свидетельствуют данные портала отслеживания судов Marine Traffic.

Главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Литва
Громов: исход выборов в США может повлиять на судьбу "Северного потока – 2"

Ожидается, что многофункциональное судно обеспечения "Морспасслужбы" "Артемис Оффшор" и судно снабжения "Газпром флота" для работ с плавучими буровыми установками "Остап Шеремет" прибудут в Мукран в четверг днем.

В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что полный перечень судов, которые будут заняты в достройке газопровода, остается интригой.

По его словам, все трубоукладчики и суда снабжения будут подвергнуты санкциям США.

"Газпром" к этому готов и идет на это, для него важнее достроить "Северный поток – 2", но как раз эти суда будут испытывать определенные проблемы, потому что они не смогут работать на международных рынках. В целом они и так работают в основном на российском рынке, а не за рубежом, поэтому в этом плане ничего не потеряют. Компании-собственники, их счета в США будут заблокированы, у них будут еще некоторые определенные проблемы, но тем не менее здесь "Газпрому" важнее достроить "Северный поток – 2", поэтому они все сейчас, видимо, загрузятся трубами и пойдут достраивать", – сказал он.

Лента новостей
0