Эпидемиолог рассказал, в каком случае можно заразиться COVID-19 в лифте

© Depositphotos.com / Photographee.euЛифт, архивное фото
Лифт, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Российский эксперт утверждает, что поскольку помещение маленькое и не проветривается, то заражение после того, как в лифте ехал больной человек, возможно

ВИЛЬНЮС, 3 ноя - Sputnik. Риск заражения коронавирусом в лифте после того, как там проехал больной человек, есть, так как помещение маленькое и не проветривается, заявил РИА Новости ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

"Несомненно, риск заражения коронавирусом в лифте после того, как там проехал больной человек, есть. Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе, тем более что помещение маленькое, оно никак не проветривается, поэтому и заражение возможно", – сказал Лебедев.

Ранее, как сообщало радио Sputnik, было опубликовано постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19, согласно которому всем россиянам надо носить маски в местах массового пребывания, транспорте, на парковках и в лифтах. Попова позднее пояснила, что ношение масок обязательно для всех в транспорте, в общественных местах, в лифтах, – это не рекомендация.

В России в настоящее время более 1,6 миллиона случаев коронавируса, выздоровели более 1,2 миллиона, летальных исходов более 28 тысяч.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 46,9 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0