В Литве рассказали, как изменился оборот предприятий розничной торговли

© Sputnik / Владислав АдамовскийСупермаркет "Максима" в Вильнюсе
Супермаркет Максима в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
За год зафиксировано падение оборота предприятий общественного питания более чем на семь процентов в постоянных ценах

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Оборот предприятий розничной торговли и общественного питания в Литве в сентябре упал на 0,4 процента, сообщает Департамент статистики республики.

Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва
"Успех" привел к убыткам: Литва признала важность экономии на СПГ-терминале

По предварительным данным, в первый месяц осени товарооборот предприятий розничной торговли составил 1,65 миллиарда евро.

За месяц с учетом сезонных колебаний и рабочего дня оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами, в постоянных ценах снизился на 0,2 процента, предприятий, торгующих непродовольственными товарами, – на 0,1 процента, оборот предприятий, торгующих автомобильным топливом, – на 1,3 процента.

Кроме того, в сентябре этого года без учета количества рабочих дней товарооборот предприятий розничной торговли в постоянных ценах увеличился на 6,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами, увеличился на 4,4 процента, предприятий, торгующих непродовольственными товарами, – на 9,9 процента, оборот предприятий, торгующих автомобильным топливом, – на 2,4 процента.

Что касается оборота предприятий общественного питания, то в прошлом месяце он достиг 71,3 миллиона евро. По сравнению с августом зафиксировано падение на 1,3 процента, а за год – на 7,8 процента.

Лента новостей
0