Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Россия сократила экспорт электроэнергии в Литву почти в два раза

CC0 / Рixabay / Опора линии электропередач
Опора линии электропередач  - Sputnik Литва
Подписаться
Импорт электричества в балтийскую республику, напротив, вырос на 21,4 процента – до 0,053 миллиарда киловатт-часов

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. За девять месяцев этого года российская группа компаний "Интер РАО" сократила экспорт электроэнергии в Литву на 44,9 процента. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва объявила, что сделала БелАЭС "приоритетным вопросом" для Евросоюза

За девять месяцев 2020 года "Интер РАО" экспортировала 8,445 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 38,7 процента меньше, чем в прошлом году.

При этом в Литву было экспортировано 2,405 миллиарда киловатт-часов. В прошлом году этот показатель достигал 4,360 миллиарда киловатт-часов.

Самое высокое падение экспорта наблюдалось на финском направлении. За девять месяцев нынешнего года российская группа компаний экспортировала в Финляндию 1,812 миллиарда киловатт-часов, что на 65,4 процента меньше, чем в прошлом году.

Между тем рост экспорта в Китай составил 0,9 процента (всего было экспортировано 2,398 миллиарда киловатт-часов), а экспорт в Грузию вырос в 2,3 раза (до 0,462 миллиарда киловатт-часов).

Импорт электроэнергии из Литвы, напротив, вырос на 21,4 процента – до 0,053 миллиарда киловатт-часов.

Динамику экспорта-импорта определяли несколько факторов, в том числе снижение цен на рынке NordPool в 2020 году в связи с влиянием пандемии на мировую экономику, а также теплая зима и высокая водность.

Лента новостей
0