Какой сегодня праздник и кто родился – 31 октября

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 31 октября
Дата 31 октября - Sputnik Литва
Подписаться
В свет вышла знаменитая книга Артура Конана Дойла "Приключения Шерлока Холмса", в Европе и Америке отмечают Хэллоуин, а в мире сегодня Международный день экономии – чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik
Суббота, 31 октября – 305-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 61 дня.
В последний день октября отмечают Всемирный день городов, Международный день Черного моря и Международный день экономии. В Европе и Америке в ночь с 31 октября на 1 ноября справляют Хэллоуин – один из самых мистических праздников, корни которого уходят в кельтский праздник Самайн. 
Российские спортсмены в последнюю субботу октября отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году, в этом году он приходится на 31 октября. Кроме того, в России празднуют День работников СИЗО и тюрем, а также День сурдопереводчика.

Что произошло в этот день?

В 1769 году британский военный моряк, путешественник-исследователь, картограф и первооткрыватель Джеймс Кук открыл остров-вулкан возле берегов Новой Зеландии, дав ему имя Уайт-Айленд – дословно "Белый остров".
В 1811 году был основан императорский Царскосельский лицей – учебное заведение для детей дворян.
В 1892 году Артур Конан Дойл опубликовал книгу "Приключения Шерлока Холмса".
В 1941 году в США завершено сооружение национального мемориала на горе Рашмор. Он представляет собой бюсты четырех президентов США, высеченные в скале.
В 1956 году началась военная агрессия Англии и Франции против Египта, впоследствии конфликт получил название Суэцкого кризиса. Британские и французские вооруженные силы начали бомбить Египет с целью заставить его открыть Суэцкий канал.
В 1984 году премьер-министр Индии Индира Ганди была убита собственными телохранителями-сикхами.
В 2015 году произошло крушение пассажирского самолета А321 над Синайским полуостровом, близ аэропорта Эль Ариш в Египте.

Кто родился 31 октября

В 1451 году родился испанский мореплаватель и открыватель новых земель Христофор Колумб.
В 1835 году родился немецкий химик-органик, лауреат Нобелевской премии Адольф фон Байер.
В 1961 году родился новозеландский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Питер Джексон.
В 1963 году родился американский комедийный киноактер Роб Шнайдер.

31 октября в православном календаре

В этот день православные верующие чтут память апостола и евангелиста Луки, мученика Марина Аназаровского, память преподобного Иулиана Персиянина, память священномучеников Андрея Воскресенского, Сергия Бажанова, Николая Соколова и Сергия Гусева, пресвитеров, мученицы Елисаветы Крымовой. Также в этот день церковь вспоминает преставление великомученицы Златы (Хрисы) и совершает празднество в память обретения мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого.

Именины 31 октября

В этот день именины у Гавриила, Ивана, Сергея, Юлиана, Елизаветы, Леонтия, Андрея, Иосифа, Давида, Николая.
Лента новостей
0