Завершилось голосование во втором туре выборов в Сейм Литвы

© AP Photo / Mindaugas KulbisИзбирательный участок в Вильнюсе, второй тур парламентских выборов, 25 октября 2020 года
Избирательный участок в Вильнюсе, второй тур парламентских выборов, 25 октября 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Лаура Матийошайтите заявила, что основные результаты могут быть известны к полуночи

ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Завершилось голосование в рамках второго тура выборов в Сейм Литвы. В 20:00 (21:00 по московскому времени) по стране закрылись избирательные участки.

Всего правом голоса во втором туре обладают 2310860 человек. Граждане должны были определить, кому достанутся 68 мандатов.

Явка избирателей составила 38,65 процента. Это гораздо ниже, чем во время первого тура – 47,16 процента. Наиболее активны во втором туре были избиратели округов Неменчине (51,91 процента), Старый город – Жверинас (48,71 процента) и Центральный – Жилякальнис (46,83 процента).

Выборы можно было считать состоявшимися после того, как явка избирателей превысила 25 процентов. Это произошло уже к часу дня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Airinas Jermolajevas (@airinas_jermolajevas)

Председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Лаура Матийошайтите отмечала низкую активность в основной день голосования во втором туре в отличие от первого.

"Мы видим, что второй тур выборов проходит достаточно гладко, спокойно, избиратели идут на избирательные участки. Правда, не так активно, как в первом туре выборов, опять же, это естественно, поскольку во втором туре голосования обычно меньше избирателей", – сказала она.

Матийошайтите заявила, что основные результаты могут быть известны к полуночи, "если не будет каких-то инцидентов".

Полиция Литвы за все время получила более 200 сообщений о нарушениях во время второго тура выборов. Большинство из них касались незаконной агитации, подозрительных лиц или автомобилей возле избирательных участков, а также возможного подкупа избирателей. Было возбуждено девять досудебных расследований.

По данным полиции, выборы прошли достаточно спокойно, особых происшествий не зафиксировано, полиция активно реагировала на вызовы, работала по заранее намеченным маршрутам и патрулировала избирательные комиссии.

Основной день голосования прошел в воскресенье, 25 октября. Граждане Литвы могли проголосовать досрочно с 19 по 22 октября. Такой возможностью в том числе воспользовались президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Саулюс Сквернялис, экс-лидер страны Даля Грибаускайте и многие другие политики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arūnė Vitonytė (@redharridanlt)

Голосование на дому проходило 23 и 24 октября. Таким образом, по предварительной заявке голосовали люди старше 70 лет, инвалиды, опекающие их граждане, а также те, кто находится на самоизоляции из-за коронавируса.

Явка избирателей за весь период предварительного голосования составила 11,29 процента.

В отличие от первого тура парламентских выборов у людей, находившихся на самоизоляции из-за возвращения из-за границы или контакта с больными коронавирусом, появилась возможность принять участие в голосование. Для них были организованы специальные избирательные участки, на которые надо было приезжать на собственном автомобиле по одному, носить маску, иметь при себе письменные принадлежности.

Первый тур выборов

Первый тур выборов в Сейм Литвы прошел 11 октября. Победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Третье заняла Партия труда. На четвертом месте оказалась Социал-демократическая партия Литвы, на пятом – Партия свободы, шестое место заняло "Движение либералов".

ГИК утвердила результаты выборов в трех одномандатных округах. В Мядининкайском победил кандидат от партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз Христианских семей" Чеслав Ольшевским, в Шальчинско-Вильнюсском представитель той же партии Беата Петкевич, а в Антакальнисском – лидер избирательного списка консерваторов ("Союз Отечества – Христианские демократы Литвы") Ингрида Шимоните.

На парламентских выборах 2016 года победила партия "Союз крестьян и зеленых Литвы".

© SputnikПервый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Завершилось голосование во втором туре выборов в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Первый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Лента новостей
0