Стали известны результаты явки за первый час голосования на выборах в Литве

© AP Photo / Mindaugas KulbisИзбирательный участок в Вильнюсе, второй тур парламентских выборов, 25 октября 2020 года
Избирательный участок в Вильнюсе, второй тур парламентских выборов, 25 октября 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Самым активно голосующим избирательным округом оказалась Южная Налшя – там голос отдали уже 18,63 процента избирателей. Наименее активны жители округа Панеряй – Григишкес

ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) опубликовала результаты явки в первый час голосования на втором туре выборов в Сейм Литвы.

По данным на 8:00, общая явка составляет 12,4 процента. Из них 11,3 – это проголосовавшие заранее, а 1,1 – пришедшие на участки в основной день голосования, то есть в воскресенье.

Самым активно голосующим избирательным округом оказалась Южная Налшя – там голос отдали уже 18,63 процента избирателей. Наименее активны жители округа Панеряй – Григишкес. Там явка составляет 5,83 процента.

В воскресенье в Литве проходит основной день голосования. Во втором туре избирателям предстоит назвать обладателей 68 из 141 мандата. Избирательные участки открыты с 7:00 до 20:00. С 19 по 22 октября проходило досрочное голосование, а с 23 по 24 октября – голосование на дому.

Парламентские выборы в Литве: главные факты. Что нужно знать о втором туре >>

По данным ГИК, правом голоса во втором туре обладают немногим более 2,3 миллиона человек. В воскресенье в голосовании не участвуют граждане, зарегистрированные в трех округах, где депутаты были выбраны в первом туре – 11 октября.

Лента новостей
0