БелАЭС получила разрешение на запуск первого энергоблока

© AP Photo / Aksana ManchukБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Белорусская Коллегия министерства по чрезвычайным ситуациям одобрила запуск этапной программы энергетического пуска атомной станции

ВИЛЬНЮС, 24 окт - Sputnik. Белорусской АЭС выдано разрешение на право выполнения этапной программы энергетического пуска энергоблока № 1, сообщил Госатомнадзор республики.

"Коллегией министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь принято положительное решение о внесении изменений в лицензию государственного предприятия "Белорусская АЭС" на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, позволяющих приступить к выполнению этапной программы энергетического пуска энергоблока № 1", - отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Там поясняется, что "данное решение базируется на заключении Госатомнадзора, который в соответствии с действующим законодательством рассмотрел результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и провел проверку готовности Белорусской АЭС выполнить заявленную деятельность".

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Таблетки иодида калия - Sputnik Литва
В Вильнюсе начали раздавать йод на случай аварии на БелАЭС

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Лента новостей
0