Какой сегодня праздник и кто родился – 23 октября

© SputnikДата 23 октября
Дата 23 октября - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день в Лондоне провели первую пластическую операцию, свой день рождения празднует ''король футбола'' Пеле. Чем примечателен этот день в истории, читайте в справке Sputnik
Сегодня пятница, 23 октября – 297-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 69 дней.
Сегодня в России профессиональный праздник отмечают работники рекламной отрасли, также в ряде стран мира 23 октября отмечается Международный день снежного барса.

Что произошло в этот день?

В 787 году состоялся Второй Никейский собор христианской церкви, который установил порядок почитания икон, сохранившийся до настоящего времени.
В 1814 году в Лондоне прошла первая в Европе пластическая операция. Хирург Джозеф Карпю выполнил операцию по восстановлению формы носа.
В 1914 году в Москве открыто Щукинское театральное училище.
В 1946 году началось первое заседание Генеральной ассамблеи ООН.
В 1956 году началось вооруженное Венгерское восстание против существовавшего в стране просоветского режима.
В 2001 году Стив Джобс представил портативный проигрыватель iPod.
В 2002 году произошел террористический акт в театре "Норд-Ост" на Дубровке.
В 2011 году в Ливии отпраздновали полное освобождение страны от режима Муаммара Каддафи, а 23 октября объявили государственным праздником и выходным днем.

Кто родился 23 октября

В 1715 году родился Петр II, российский император (годы правления 1727–1730)
В 1904 году родился русский и индийский художник, мыслитель, общественный деятель Святослав Рерих.
В 1928 году родился композитор, дирижер, народный артист РСФСР Юрий Саульский.
В 1940 году родился бразильский футболист, трехкратный чемпион мира, ''король футбола'' Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту).
В 1976 году родился канадский актер кино и телевидения, кинопродюсер Райан Рейнольдс.
В 1986 году родилась британская актриса театра, кино и телевидения Эмилия Кларк, получившая большую популярность благодаря роли Дейенерис Таргариен в телесериале ''Игра престолов''.

23 октября в православном календаре

В этот день православная церковь совершает празднество в честь Собора Волынских Святых и в честь святых отцов VII Вселенского собора, а также чтит память мучеников Феотекна Антиохийского, Евлампия и Евлампии, преподобного Вассиана Константинопольского, Феофила Тивериопольского, святителя Амфилохия Печерского, святителя Иннокентия Смирнова и блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Тотемского.

Именины 23 октября

В этот день именины у Андрея, Антона, Василия, Евлампия, Евлампии, Ефима, Иллариона, Иннокентия, Кирилла, Павла, Саввы, Симона, Фомы, Якова.
Лента новостей
0