Андроник и Афанасия: что можно и что нельзя делать 22 октября

Подписаться
На Руси в этот день было принято заниматься заготовкой дров на зиму, а также молоть пшеницу на крупу: с кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей, считалось, что такой пирог принесет здоровье и благополучие
22 октября (9 октября по старому стилю) православные верующие почитают память святого преподобного Андроника и жены его Афанасии.
Преподобный Андроник и его супруга Афанасия жили в V веке в Антиохии, во времена правления византийского императора Феодосия Великого. Андроник был ремесленником, занимался ювелирным делом и весь свой заработок делил на три части, од­ну часть от­да­вал в цер­ковь, дру­гую – бед­ным, а тре­тью остав­лял для сво­ей се­мьи.
По преданию, бла­го­че­сти­вые су­пру­ги после рождения двух детей ре­ши­ли пол­но­стью по­свя­тить се­бя слу­же­нию Бо­гу и стали жить в чистоте, как брат с сестрой. Но неожиданно их постигла великая скорбь: двенадцатилетний сын и десятилетняя дочь скончались от внезапной болезни.
Похоронив детей, Афанасия отказалась идти домой, проведя всю ночь на могиле. Обессилев от рыданий, женщина уснула. Во сне ей пришло видение, после которого она решила идти в монастырь. Придя домой, Афанасия сообщила мужу о своем намерении и попросила Андроника отпустить ее. Муж поддержал ее и решил последовать ее примеру и тоже принять монашеский постриг.
Таким образом судьба разлучила Андроника и Афанасию, супруги много лет ничего не знали друг о друге. После двенадцатилетнего подвижничества блаженный Андроник отправился в Иерусалим для поклонения Святым местам. И случилось так, что, по Божественному устроению, Андроник встретил по дороге свою бывшую супругу Афанасию, тоже шедшую в Иерусалим.
Конечно, годы служения в монастыре изменили облик его благоверной, к тому же она была одета как мужчина. Представившись отшельником Афанасием, она предложила ему продолжить путь вместе. Тот согласился.
По окончании путешествия они не захотели разлучаться и решили пребывать в безмолвии в одной келье. Так они прожили вместе еще двенадцать лет в страхе Божием и безмолвии. Преподобный Андроник и тогда не признал в иноке Афанасии своей бывшей супруги.
И только после смерти Афанасии, вскрыв письмо, которое она оставила, Андроник узнал всю правду и был потрясен ее стойкостью. Преподобный Андроник ушел из жизни через семь дней после кончины жены. Последнее, о чем попросил святой, – это похоронить его рядом с женой.
Также в этот день православные верующие почитают память святого Иакова Алфеева. В старину этот день был посвящен заготовке дров на зиму, поэтому святого в народе называли Яков Дровопилец, или Яков Студеный.
Крестьяне считали, что осеннее полено горит лучше, чем весеннее и летнее, и дает больше тепла. Чтобы не заблудиться в лесу, нужно было задобрить лесного духа. Для этого оставляли в лесу горшок каши, краюху хлеба и платок для жены борового – боровухи.
Со дня Якова на мельницах принимались обдирать просо, овес, ячмень, мололи пшеницу на крупу. Каша была основой питания деревенской семьи, поэтому этот день часто называли Днем первой каши. Также с кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.
На Якова закрывали грибной сезон – собирали последние осенние сыроежки. Их либо солили, либо тушили и подавали с картошкой.
Лента новостей
0