Умер литовский оперный певец Даунорас

© Photo : LNOBT Солист литовской оперы Вацловас Даунорас
Солист литовской оперы Вацловас Даунорас - Sputnik Литва
Подписаться
Известный солист ушел из жизни в понедельник. О точных причинах смерти оперного артиста не сообщается

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. На 84-м году жизни в Вильнюсе скончался один из самых известных солистов литовской оперной сцены Вацловас Даунорас.

Даунорас обладал оперным басом и выделялся уникальным тембром среди литовских оперных певцов.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис выразил соболезнования в связи со смертью солиста литовской оперы.

"Литва потеряла большой талант и незаурядную личность. Легенда этой сцены прошла сложный, но запоминающийся карьерный путь, вдохновивший поколения. Светлая память о Вацловасе Даунорасе останется в сердцах его поклонников в Литве и за рубежом. Выражаю искренние соболезнования родным и близким", – заявил премьер.

Литовский лидер Гитанас Науседа также выразил соболезнования, отметив Даунораса не только как певца, но и как социально активного гражданина.

"Мы потеряли необычный голос Литвы, покоривший сердца многих поклонников во всем мире", – сказал Науседа.

Он напомнил, что Даунорас был членом движения Sąjūdis, возглавившим в 1988–1990 годах процесс выхода Литовской ССР из состава СССР.

Вацловас Даунорас дебютировал в 1960 году в опере "Кармен" в партии Эскамильо. В 1962 году занял третье место на конкурсе имени Михаила Глинки в Москве.

С 1968 года преподавал в Литовской консерватории. Среди известных учеников – Йоланта Чюрилайте.

В 1966–1968 годах стажировался в театре "Ла Скала", участвовал в спектаклях, где среди прочих пел вместе с начинающим свою оперную карьеру Лучано Паваротти. С тех лет много гастролировал за рубежом, объездил множество стран, выступая в разных партиях.

В 1993 году уехал в США и с 1996-го пел в Метрополитен-опере (Нью-Йорк). В 2005 году он закончил карьеру певца и вернулся в Литву только в 2017 году.

Среди наиболее известных партий Даунораса – Эскамильо в "Кармен", Мефистофель в "Фаусте", король Филипп в "Доне Карлосе", Борис Годунов в одноименной опере, король Рене в "Иоланте" и Захария в "Навуходоносоре".

Лента новостей
0