Легенда литовского баскетбола нуждается в операции

CC BY-SA 4.0 / Augustas Didzgalvis / Литовский баскетболист Вальдемарас Хомичюс
Литовский баскетболист Вальдемарас Хомичюс - Sputnik Литва
Подписаться
Известному в прошлом литовскому баскетболисту Вальдемарасу Хомичюсу пришлось недавно обратиться к врачам из-за болей в коленных суставах

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Хомичюс признался, что страдал от этих болей уже долгое время. "Это похоже на профессиональное заболевание, которым страдают многие спортсмены. Суставы изношены и вызывают боль при движении, поэтому потребовалась операция", – приводит слова Хомичюса литовский телеканал.

Литовский тренер Шарунас Ясикявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
У ведущих литовских тренеров по баскетболу обнаружен COVID-19

Вальдемарас всегда был приверженцем активного образа жизни, но, чтобы снизить нагрузку на суставы, ему приходилось в последние годы выбирать виды, занятия которыми доставляли бы меньше дискомфорта. Именно поэтому он был вынужден бросить теннис и переключиться на виды, связанные с водой, – плавание, дайвинг.

И все-таки прогрессирующая боль в ногах заставила именитого спортсмена обратиться к врачам. Осмотр подтвердил опасения Вальдемараса, но в связи со скорым отъездом на Украину (там Хомичюсу-тренеру предложил контракт один из ведущих клубов страны, киевский "Будивельник") было принято решение – выбрать консервативное лечение инъекциями гиалуроновой кислотой высокой концентрации. Эта кислота представляет собой уникальную замену синовиальной жидкости сустава, уменьшает воспалительный процесс, убирает болевые ощущения и улучшает работу суставов. Эффект от таких инъекций сохраняется от полугода до года, после чего все равно придется пройти обследование и, скорее всего, прибегнуть уже к хирургическому вмешательству.

А пока Хомичюс чувствует себя значительно лучше и может полностью сосредоточиться на тренерской работе. Тем более что старт его новой команды в украинской Суперлиге не заладился: в первых двух матчах "Будивельник" потерпел поражения. На последней пресс-конференции литовский тренер посетовал, что игры прошли практически одна за другой и команда не успела восстановиться, а также высказался о необходимости запастись терпением, особенно самому себе.

Лента новостей
0