Жителей Вильнюса предупредили о запаздывании подсчетов случаев COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийСкорая помощь в Вильнюсе
Скорая помощь в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Как напоминают специалисты, в группу высокого риска заражения попадают те, которые общались с больными на расстоянии меньше двух метров и более 15 минут

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Эпидемиологические исследования случаев коронавируса в Вильнюсском уезде могут запаздывать, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC).

Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Ученый допустил введение нового карантина в Литве

Так, по обновленной информации днем в субботу, в регионе зафиксировано 103 новых случая COVID-19, в том время как утром NVSC сообщал о 66 новых случаях.

Как отмечают в ведомстве, люди, которым сообщили о диагностировании у них коронавирусной инфекции, без звонка от специалистов NVSC должны уйти на изоляцию и предупредить тех, кто с ними контактировал.

NVSC напоминает, что контактным считается тот человек, который за три дня общался с человеком с уже подтвержденным коронавирусом, у которого проявились симптомы, а также в течение двух недель после появления симптомов. Если человек общался с заболевшим, у которого еще не проявились симптомы коронавируса, в таком случае контактным считается человек, который общался за 72 часа до взятия мазка у заболевшего, который оказался положительным, и в течение 14 дней после взятия мазка.

Человек, который общался с зараженным на дистанции меньше двух метров или дольше 15 минут, особенно в закрытом помещении, или человек, который имел с ним прямой физический контакт, например, рукопожатие, попадает в группу высокого риска заражения.

Кроме того, к этой же группе относятся и лица, которые имели соприкосновения с биологическими жидкостями зараженного без защитных средств. Например, если больной кашлял без маски и частички слюны попали другому на лицо, или человек дотронулся до бумажных платочков, которыми пользовался заболевший.

Как сообщается, сегодня в Вильнюсском отделении NVSC работают восемь сотрудников. По рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, один специалист в день может квалифицированно изучить максимум четыре случая COVID-19.

Эпидемиологи предупреждают, что сейчас в Литве растет число контрактовавших с больными коронавирусом. В результате на то, чтобы проинформировать каждого находящегося в группе высокого риска заражения, требуется больше времени. Специалисты призвали жителей, которые знают о своем контакте с больными коронавирусом, не дождаться звонка, а самим уйти на изоляцию.

Лента новостей
0