Стройка на востоке Литвы может нанести непоправимый вред водоохранной зоне

© Photo : Aplinkos apsaugos departamentas prie Aplinkos ministerijosСтройка у озера в Молетайкос районе с возможным нарушением и угрозой для водоема
Стройка у озера в Молетайкос районе с возможным нарушением и угрозой для водоема - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты считают, что может пострадать не менее двух тысяч квадратных метров охраняемых зон, а ущерб может составлять около двух тысяч евро

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. В Молетайском районе строительство в лесной зоне возле озера может нанести ущерб более двум тысячам квадратных метров охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба Департамента по охране окружающей среды (AAD).

Вырубка лесов в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
В лесу Клайпедского района спиленное дерево убило человека

Сотрудники Утенского управления Департамента охраны окружающей среды после проверки на вертолете зафиксировали нарушения в Молетайском и Утенском районах.

В ходе полета было обследовано окрестности и прилегающие территории более десяти водоемов. В Молетайском районе зафиксировали строительные и земляные работы, которые оказались слишком крупными по объему.

По прибытии на место специалисты установили, что ведутся работы по водоснабжению и прокладке линий электропередач, роются пруды, вырубаются деревья и проводятся другие работы с устройством отдельных участков на площади в 42 гектара.

Часть работ ведется у близлежащего озера в водоохранной зоне, на лесном участке.

Специалисты AAD проинформировали Государственную инспекцию территориального планирования и строительства и Государственную лесную службу о возможных нарушениях.

Начато подробное расследование нарушения требований к водоохранным зонам. Представители AAD считают, что может пострадать не менее двух тысяч квадратных метров полосы охранных зон водоема, а ущерб окружающей среде может составить около двух тысяч евро.

Лента новостей
0