Швейцария ввела санкции против России из-за Крымского моста

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКрымский мост, архивное фото
Крымский мост, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В список были добавлены два физических и четыре юридических лица. Ограничительные меры действуют с четверга

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Швейцария вслед за Евросоюзом и Великобританией ввела санкции в отношении лиц и предприятий, связанных со строительством Крымского моста.

Девушка на пляже в Крыму - Sputnik Литва
В СФ назвали статистку ООН фактическим признанием российского статуса Крыма

Ранее Европейский союз внес двух физических лиц и четыре организации в список индивидуальных санкций по Украине.

Как сообщает РИА Новости, список пополнили гендиректор ОАО "Гранд Сервис Экспресс" Александр Ганов, а также замглавы ООО "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин. Среди компаний под санкции попали АО "Ленпромтранспроект", АО "Дирекция по строительству железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск", ФГУП "Крымская железная дорога" и Крымская первая страховая компания.

Позднее санкции против указанных лиц и учреждений ввела Британия.

"Федеральное управление экономики внесло изменения в список лиц, прилагаемый к распоряжению о мерах по предотвращению обхода международных санкций, связанных с ситуацией на Украине. В приложение добавлены два физических и четыре юридических лица", – сообщает швейцарский Государственный секретариат экономики.

Санкции вступили в силу 15 октября в 19:00, указывается в сообщении.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Европейский союз неоднократно заявлял, что не признает вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

РФ, взявшая несколько лет назад курс на импортозамещение, не раз заявляла, что санкции контрпродуктивны.

Лента новостей
0