Уровень воды четырех рек Литвы достиг многолетнего октябрьского минимума

© Depositphotos.com / AlesemРека Неман в Друскининкай, Литва
Река Неман в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Так, например, расход воды в Невежисе на водоизмерительной станции Бабтай 8 октября не превышал двух кубометров

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В первую декаду октября абсолютные многолетние октябрьские минимумы зафиксированы на четырех реках Литвы (на шести водомерных станциях). Об этом сообщила Гидрометеорологическая служба республики.

Осенний Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Уровень воды в реках Литвы упал на десятки сантиметров ниже нормы

К этим рекам относятся Неман (станции Друскининкай, Немаюнай, Смалинкай), Меркис (Пувочяйская водоизмерительная станция), Шальчия (Валкнинкайская станция) и Невежис (Бабтайская станция).

Расход воды в Невежисе на водоизмерительной станции Бабтай 8 октября не превышал двух кубометров при среднемноголетнем расходе около 36 кубометров.

В середине августа в Литве была объявлена гидрологическая засуха. Засушливым периодом считается тот, когда уровень воды более чем на половине станций достигает среднего минимума в теплый период.

Прошлым летом в Литве также наблюдалась засуха. Некоторые эксперты отмечали, что потери в сельскохозяйственной отрасли и других секторах в этом году будут значительными даже по сравнению с прошлым годом, когда засуха была более серьезной и охватила 24 муниципалитета.

Лента новостей
0