Итоги первого тура выборов в Сейм Литвы могут изменить голоса из-за границы

© REUTERS / INTS KALNINSМужчина смотрит на плакаты кандидатов во время выборов в Сейм Литвы, Тракай
Мужчина смотрит на плакаты кандидатов во время выборов в Сейм Литвы, Тракай - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы ГИК, в посольства еще поступают письма тех, кто проголосовал по почте. Всего 30 тысяч избирателей изъявили свою гражданскую волю за границей

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Результаты первого тура выборов в Сейм Литвы могут изменить голоса граждан, поступающие из-за границы, сообщает ТАСС.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва
Лидер социал-трудовиков оценил политическое будущее главы МИД Литвы

Председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы Лаура Матийошайтите сообщила, что за границей проголосовали 30 тысяч литовских граждан.

"В посольства все еще поступают письма тех, кто проголосовал по почте. После учета зарубежного голосования предварительные итоги могут в определенной мере измениться", – сказала она.

По словам главы ГИК, прием голосов будет окончен 16 октября.

Согласно предварительным итогам, в первом туре, который состоялся в воскресенье, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Всего в парламент прошли шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

Второй тур состоится 25 октября. Он пройдет на тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов. Вакантными остаются 68 мандатов.

Лента новостей
0