Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подорожала более чем на четверть

© Depositphotos.com / vkph64 Опоры линий электропередач
Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
Так все три республики вместе произвели 55 процентов нужного им электричества, сообщили эксперты Elektrum Lietuva

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Оптовая цена на электроэнергию с 28 сентября по 4 октября в Литве, Латвии и Эстонии выросла на 27 процентов – до 39,46 евро за мегаватт-час. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Бензоколонка Circle K - Sputnik Литва
Стало известно, как изменились цены на бензин и дизель в Вильнюсе

Оптовая цена на бирже NordPool также выросла, за исключением норвежского рынка. За неделю цена изменилась с 8,78 евро за мегаватт-час до 8,88 евро.

"Наибольшее влияние на изменение цен на электроэнергию в регионе NordPool оказали метеорологические условия. Из-за более теплой и влажной погоды наполнились водохранилища для производства гидроэнергии в странах Северной Европы. Также по сравнению с прошлой неделей из-за ветреной погоды на десять процентов увеличилось производство ветровой энергии", – заявил руководитель отдела корпоративных клиентов компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Кроме того, на стоимость электричества в Прибалтике повлияло снижение потока электроэнергии из Финляндии на 60 процентов и сокращение потоков электроэнергии из шведской торговой зоны (SE4) на 24 процента.

По словам Затулинаса, потребление электроэнергии в северных и балтийских регионах увеличилось до 7046 гигаватт-часов, а объемы производства – до 7222 гигаватт-часов.

В период с 28 сентября по 4 октября потребление электроэнергии в Прибалтике не изменилось и составило 491 гигаватт-час. В Литве этот показатель снизился на один процент – до 219 гигаватт-часов, в Эстонии он увеличился на один процент – до 140 гигаватт-часов, в Латвии рост составил два процента (до 32 гигаватт-часов).

Объемы производства электроэнергии во всех странах Балтии на прошлой неделе выросли на восемь процентов – до 271 гигаватт-часа. В Латвии рост был наибольшим – 30 процентов (до 74 гигаватт-часов). В Эстонии выработка электричества увеличилась на 14 процентов, до 98 гигаватт-часов, а в Литве объемы производства сократились на восемь процентов, до 99 гигаватт-часов.

За неделю все три республики вместе произвели 55 процентов нужного им электричества.

Лента новостей
0