Контрразведка США заявила, что Россия мешает получить вакцину от COVID-19

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация против сезонного гриппа
Вакцинация против сезонного гриппа - Sputnik Литва
Подписаться
По утверждению главы ведомства, РФ и Китай попытаются "похитить любую вакцину, которую США могут создать"

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина обвинил Россию, Китай и Иран в том, что они якобы пытаются помешать Америке получить вакцину от коронавируса.

"Я бы сказал, что три игрока – Китай, Россия и Иран – пытаются помешать нам получить вакцину… Россия заявила официально, что у них есть вакцина. Вы знаете, я не уверен, вчера или сегодня я видел сообщения, что половина населения России этому не верит. Так что я не уверен, как они собираются выводить вакцину на мировой рынок", – цитирует РИА Новости заявление Эванины в интервью телекомпании Hearst.

Он также отметил, что эти же страны пытаются похитить любую вакцину, которую США могут создать. При этом он не уточнил, на чем основываются его выводы и какие "сообщения" он видел.

Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Литва
Трамп разрешил рассекретить данные о его "связях" с Россией

В США проходят клинические испытания нескольких вакцин против коронавируса, разработанных такими компаниями, как Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Ранее президент Дональд Трамп говорил, что вакцина от COVID-19 может быть готова в США ко дню президентских выборов 3 ноября. Позже он заявил, что вакцина будет после выборов в США в ноябре и что в этом виновата политика. Глава FDA Стивен Хан заявил в интервью изданию Financial Times, что готов одобрить вакцину от коронавируса до завершения третьей фазы клинических испытаний, если выгода будет превышать возможные риски.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". К третьей фазе исследований, в октябре, подходит еще одна вакцина центра" Вектор". Также на клинических исследованиях находится вакцина Института Чумакова.

Прививки от коронавируса сделали уже многие российские политики, в том числе министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Роспотребнадзора Анна Попова и курирующий социальную сферу вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Лента новостей
0